детский ортопед

18:12 08-11-2009 / Олеся / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 3 месяца, поставили диагноз физиологическая незрелость ТБ суставов..
В 2,5 месяца после осмотра хирурга сделали УЗИ, т.к. хирург отметил ограничение подвижности т/б суставов.
Заключение по УЗИ-исследованию.
Правый т/б сустав:
Костный край крыши вертлужной впадины скошен; вертлужная впадина уплощена; головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, децентрирована, смещена кверху; хрящевой лимбус не изменен. Тип IIА; угол альфа = 56, бета = 61 градус.
Левый т/б сустав:
Костный край крыши вертлужной впадины развит удовлетворительно; вертлужная впадина развита удовлетворительно; головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, центрирована по впадине; хрящевой лимбус не изменен. Тип I, угол альфа 60, бета 52 градуса.
Заключение: УЗ признаки физиологической незрелости правого т/б сустава.
В 3 месяца сделали рентген. Снимок прилагаю: http://i080.radikal.ru/0911/6b/4ed2cd1d4143.jpg
.По заключению рентгенолога головки бедренных костей отсутствуют. Дисплозия ТБ суставов.
После рентгена посетили ортопеда. Она серьезных паталогий не обнаружила. Диагноз: Физиологическая незрелость т/б суставов.
Рекомендовано:
1. отводящая прокладка
2. ортопедический режим
3.общий массаж
4. гимнастика
Мне бы очень хотелось узнать и Ваше мнение по поводу наших суставов. Достаточно ли будет назначенного лечения? Часто вижу рекомендации пить дополнительно препараты кальция, стоит ли? Пока делаем 2-3 раза в день отводящие упражнения и записались на массаж. Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Олеся

Ответы

# 14:31 16-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Лечение безграмотное, т.к. нет диагноза. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда и прекратите вредное "лечение".
# 18:23 17-11-2009 Аноним, обратиться
Виктор Семенович,добрый день!
Видимо Вы спутали письмо, ответ размещен похоже не на мое сообщение.
Нам не назначали электрофорез вовсе и рентгеновский снимок в прямой проекции мы уже делали, ссылка в письме. Я консультировалась с двумя ортопедами - мнение более менее сходится, но хотела бы услышать и Ваше мнение по поводу диагноза и назначенного лечения. Какое бы лечение в нашем случае посовали Вы? Я так понимаю, что Вы противник традиционных методов. И требуется ли лечение вообще? Заранее большое спасибо за ответ.
# 12:55 19-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы же сами пишите, что вам назначили гимнастику - вот я и отвечаю, что ЛФК противопоказана. Вы же сами спрашиваете меня о приеме препаратов кальция - вот я вам и отвечаю что делает кальций в организме. Я как раз сторонник ТРАДИЦИОННЫХ методов лечения патологии т/б суставов, которые отработаны нашими уважаемыми профессорами-ортопедами (Тер-Егиазаровым Г. М. и Абальмасовой Е.А., учеником которых я являюсь) и утверждены МЗ РФ, а не доморощенными методиками, появившимися в большом количестве после начала перестройки и поражающие своей фантастической безграмотностью, граничевшей с врачебной преступностью.
# 18:22 19-11-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за консультацию, Виктор Семенович! Честно говоря не понимаю чем я заслужила подобный тон письма. Но такое общение начисто отбивает желание даже узнавать чему Вас научили столь уважаемые люди. Желаем Вам дальнейших профессиональных успехов. С уважением, Олеся и Миша.