детский ортопед

10:15 11-11-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Ребенку 3 мес, ягодичное предлежание во время беременности.
Ставят ДИСПЛАЗИЮ вывихов, подвывихов НЕТ.
УЗИ в 1,5 мес Угол альфа справа 68 слева 68
Угол бета справа 57 слева 57
Ядра окостенения нет
Головка не недоразвита.
Заключение узи: суставы IIа типа
РЕНТГЕН в 3 мес сделан в прямой проекции( снимок сделан не под правильным углом, переделавать не стали)
Ацебулярный угол справа 21 слева 25
Улог Виберга справа 7 слева 5
Ядра окостенения нет
Линия Кальве прерывистая
Линия Шентона плавные
Шеечно-диафизарный угол 142
Заключение регена ДТБС.
В течении 3 мес сделали 2 курса массажа по 10 сеансов, широкое пелинание, 2 курса лазера, прогревание парафином+"мамниа" гимнастика.

Лечение ортопеда до 6 мес: Эл фарез с Са+никотиновая кислота, массаж,плавание,подушка Фрейка., столбиком не насить,маме пить рыбий жир и кальции(кормлю грудью).
Мой вопрос к вам:
1.Подушка Фрейка эффективна после 3 мес в нашем случае??
нужно ее носить или можно обойтись широким пеленанием
2.Какие еще есть лечения для того чтоб появилась головка?
3.Выроятность появления головки в % соотношение какое при правильном лечении???
4.От массажиста много зависит??
5.до меня не доходит, как головка может появиться если ее нет(выростает???)
6.Ваше мнение на наше лечение,ваш совет...

СПАСИБО, ОЧЕНЬ ЖДЕМ ВАШЕГО ОТВЕТА!!!!

Ответы

# 14:16 16-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Описание снимка безграмотное. Лечение также безграмотное за счет того, что нет точного диагноза и не понятно от чего надо лечить. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru