детский ортопед

12:08 11-11-2009 / Галина / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев, делали рентген тазобедренных суставов, результаты ниже:
крыши вертлужных впадин скошены, ядра окостенения головок бедренных костей не дифференцируются с обейх сторон.Ацетабулярный индекс справа= 21, слева 17. В скобках написано-укладка!. Дисплазия ТБС, Аплазия ядер окостенения головок бедренных костей.
ДТБС нам поставил ортопед в 1 месяц, в 4 месяца были на приеме, сказала есть улучшения, по узи ДТБС легкой степени.
Какие меры нужно предпринимать? На электрофорез нас записали на декабрь. Насколько будет эффективен лечебный массаж?

Ответы

# 14:11 16-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда и поставьте точный диагноз - такого диагноза не существует.
# 10:54 08-08-2010 Марк, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Моему сыну 1 год. Он сидит, но не долго, пытается самостоятельно встать, стоит у опоры, но самостоятельно не передвигается, даже при посторонней помощи.
Врач поставил диагноз: дисплозия крыш вертулужных впадин аплозия головок бедренных костей.
Рекомендует поставить распорки, прописал калций. насколько все правильно и эффективно