детский ортопед

05:40 23-11-2009 / Анна / Казань, обратиться

Виктор Семенович,
Добрый день.Была на вашем сайте-вы замечательный специалист,жаль что мы далеко,и не сможем попасть на прием

Вопрос-ребенку в 1мес делали УЗИ тазобедренных суставов.Вердикт-замедленное развитие тазобедренных суставов.Направили к ортопеду.Он поразводил ноги,сказал ,что мол,неправда-все ок,но в 3 мес надо сделать рентген.

1)Обязателен ли рентген,у ребенка опухоль (лимфоангиома) ,мне как-то не хочется его облучать лишний раз.
2)И как ускорить развитие суставов?Есть ли упражнения,приспособления для этого?..Ребенку сейчас 3мес.

Спасибо

Ответы

# 01:01 25-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Такого диагноза не существует. Без нужды снимки не делают. Поставте точный диагноз.