детский ортопед

11:28 24-11-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте доктор!Нам 5 месяцев,диагназ:Дистрафия ядер окостенения головок бедренных костей.Костная часть крыши-сформирована,Костный эркер-прямоугольн.,Хрящевая часть крыши-охватывает головку,Угол альфа(костной крыши)-61,62(градуса),Угол бета(костной крыши)-52,50(градуса),Ядро окостенения нет.Нам назначили лечения:Э\Ф с СоР,массаж,озокерит.Но читала ваши высказывания,что Э\Ф вреден.НАм стоит отказаться от этой процедуры?Ещё мы пьём 1\4 часть таблетки кальция глицерофосфат.витамин Д,танакан.Правильно мы всё делаем или нет,очень сильно переживаю.Посоветуйте пожалуйста очень прошу.За раннее благодарна.Мой малыш пытается ползать.можно ему это делать?

Ответы

# 00:50 25-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда и уточните диагноз.