детский ортопед

14:02 25-11-2009 / Регина / москва, обратиться

Доброго времени суток!
Ребенку 3.5 месяца,прощелкивает левая нога в суставе,поставили дисплазию,ортопед сказал отклонение от нормы в 2 градуса( N 28 , у нас 30 градусов).Узи дисплазию не подтвердили.Ноги разводятся хорошо,спокойно дотрагиваясь до пеленального стола. Ортопед назначил лечение:стремена павлика,лфк массаж электрофорез.Нужны ли стремена в нашем случае?Или можно обойтись широким пеленанием? Все остальное исправно делаем.

Ответы

# 11:01 26-11-2009 Регина, обратиться
Прим. Снимок рентгеновский сделали,на его основании ортопед и поставил диагноз.
# 11:26 26-11-2009 Регина, обратиться
Прочитав Ваши ответы, решила исправить ошибки в своем сообщении:
Наш диагноз - предвывих тб-сустава.
Электрофорез назначили с папаверином+парафин на тб-с.
# 12:49 28-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Пока нет диагноза - не понятно чем лечить. Смените ортопеда.