детский ортопед

15:04 26-11-2009 / Лариса / 0, обратиться

Заключение:УЗ признаки задержки созревания обоих ТБ суставов(тип 2А). Пошли к ортопеду. Он сказал, что надо при согнутых коленях разводить ноги до 150 раз в день. И делать массаж.Следующий прием назначил только в 1 год. Мы пошли к другому ортопеду.Он назначил при согнутых коленях разводить ноги до 360 раз в день. А так же электрофорез с кальцием 10 сеансов. И через месяц прийти к нему на прием. Скажите, э/ф с кальцием - это не вредно, может быть, нужно с другим лекарством. И вообще, нужен ли э/ф?И надо ли так много раз раздвигать ноги?И что Вы нам посоветуете? Спасибо

Ответы

# 12:35 28-11-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. На такой длительный срок бросать ребенка без наблюдения - преступление. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно бегите от этих "ортопедов". Обратитесь в детский ортопедический центр - может хоть там есть врачи? А на этих "ортопедов" можете подать в суд за профнепригодность. На мою помощь в этом вопросе можете расчитывать.