детский ортопед

14:28 30-11-2009 / ()льк@ / Ноябрьск, обратиться

Ребенку 8 месяцев, на левом бедре лишняя складка, левая ножка отводится с трудом (ограничение отведения), относительное укорочение конечности на о,5 см, с-м Маркса (или Мариса) отрицательный с обеих сторон. один ортопед сказал, что это неврология, второй поставил диагноз "дисплазия левого тазобедренного сустава" на основании клинической картины и рентгена. На рентгене "крыша вертлужных впадин сформированы, головки бедер децентрированы в пределах вертлужных впадин". Рекомендовано ношение отводящих шин по типу СПНИИТО (Санкт-Петербургский НИИ какой-то), ЛФК на отведение бедер постоянно, электрофорез с CaCl и никотиновой кислотой (попеременно). контроль через 3 месяца. Врач сказал, что отводящие шины можно снимать на время процедур, массажа, купания, так как вывиха бедра и подвывиха тоже нет. У меня вопрос: если головки бедренных костей децентрированы, но все таки находятся в пределах вертлужных впадин, есть ли основание говорить о дисплазии? и помогут ли шины, если их можно снимать?

Ответы

# 17:39 05-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Описание снимка не полное. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Никакие фиксирующие устройства снимать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ни на минуту. Смените ортопеда, да поскорее.