детский ортопед

18:43 02-12-2009 / Юся / Екатеринбург, обратиться

В 2 года ортопед поставил диагноз Плоско-вальгусные стопы. Мы с 10,5 месяцев ходим в обуви "котофей" , со супинатором, фиксированной пяткой, как положено. Массаж делаем каждые 6 месяцев. Нам прописал ортопед вибро-массаж, ортопед стельки, простой массаж и еще какие-то процедуры, но их у нас не проводят. Сын не хочет делать упражнения. сейчас ему 2,5 года. Летом по камням, траве , песку ходить не заставишь, боится всего. В январе снова на прием. Стоит ли идти, если улучшений нет? До скольких лет можно вылечить плоскостопие? Есть ли у нас еще время. Надеюсь, что сын станет немного по старше и будет выполнять задания для ног.

Ответы

# 17:14 05-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.