детский ортопед

18:04 03-12-2009 / Ирина24 / 0, обратиться

Здравствуйте!У меня такой вопрос ребёнку 5 месяцев,поставили диагноз "дисплазия ТБС",2месяца ходили в стременах,наш ортопед отменила стремена сказала,что у нас динамика положительная.Мы проконсультировались у другого врача,и вот результаты узи:
костное формирование:правый,левый-достаточное;костный эркер:правый левый-тупоугольный;хрящевая крышкаправый,левый-перекрывает головку;правый-а-63;в-47;левый-а-63,в-49.Тип сустава справа,слева-1в.Ядра: справа вкрапления 0,7мм,слева-2мм.Нам одели подушку Фрейка,назначили массаж и электрофорез с кокоборксилазой.Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного нам лечения,? Ваш метод лечения в данном случае.И хотелось бы узнать насколько серьёзная у нас проблема,наши врачи нам ничего не объясняют,а я переживаю за своего ребёнка.Подскажите с такими результатами,можно носить ребёнка в слинге,на бедре?Буду признательна за Ваш ответ.

Ответы

# 16:50 05-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. За 2 месяца никакая патология т/б суставов вылечиться не может. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. У меня нет своего метода лечения - я применяю методы лечения утвержденные МЗ РФ. Доморощенность здесь не допустима. Что же это за врачи, которые не умеют говорить? Срочно смените этих врачей.
# 13:31 06-12-2009 Ирина24, обратиться
Спасибо большое Вам за ваш ответ.Я бы с удовольствием сменила этих врачей,но у нас 1 врач на всю Ялту,Подушку Фрейка нам одели в Симферополе в республиканской клинике.Подскажите, может у Вас есть коллеги работающие в Крыму,к которым мы можем обратиться.Спасибо большое за ответ.
# 23:15 06-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В Крыму никого не знаю.