детский ортопед

20:45 06-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

У меня такой вопрос!!!!!!нам 1 год!хирург поставил рахит,ортопед дисплазию!У нас задержка оссификация хгбк и вальгусная постановка стоп!выписали ортоп обувь и шину Виленского!!ЕЁ В ПИТЕРЕ НЕТ НИГДЕ!В ортопедическом магазине посоветовали перинку Фрейка на ночь одевать!!Попробовали,ноет всю ночь,так как не перевернуться на бок!!!!Что вы нам скажете,посоветуете!!????И Из-за чего может быть такая задержка???Что делать ещё???7

Ответы

# 23:05 06-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. В шине Виленского ходить нельзя, а зачем тогда ортопедическая обувь??? О чем думал ваш ортопед, когда такие назначения делал? Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно смените ортопеда.
# 12:27 08-12-2009 Татьяна, обратиться
Порохня Виктор Семенович,значит нам следует обратиться к другому ортопедУ??Напомню,что у нас задержка оссификация хгбк и вальгусная постановка стоп.Я правильно поняла???А в шине Виленского ходить нельзя???А то наш ортопед сказал,что она просто ограничивает движение!!!У нас с одной стороны ядра совсем не видно,а с другой маленькое совсем!!!Ортопед сказала развитие месячного ребёнка!Что вообще вы посоветуете???Перинку Фрейка тоже не стоит использовать???Нас напрвили на оуфо,фкт"зелен" и э/ф CaP т/б !ещё вигантол и кальций пьём!!!по Сулковичу три плюса!Нам год!
# 20:56 11-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Еще раз повторюсь - ортопеда смените.
# 17:21 23-03-2010 Оксана, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
здравствуйте!!
помогите разобраться пожалуйста. ребенку 1год и 3 мес. в 1 год и месяц на осмотре ортопеда после того как я настояла на снимке т-с. нам поставили Задержку оссификации хгб. рахит.увеличили дозу вит.Д.прописали шину Веленского.электрофарез с кальцием массаж.носили шину два мес. пропили увелич. дозу витамина.прошли курсы фареза и массажа.сегодня были у ортопеда нам сделали узи. диагноз тот же лечение продолжать такое же. шины носить еще два мес.больше ни чего не назначали мы сами начали давать ребенку кальций + хвойно солевые ванны делаем. рахит больше не ставят.
ребенок в шине пытается ходить. на мой вопрос ортопеду можно ли это? ответила что можно. мочу по Сулковичу сдаем каждые 2-3 нед. три креста.