детский ортопед

23:34 06-12-2009 / Ольга / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! В 11 месяцев сделали УЗИ ТБС. Заключение: апплазия ядер окостенения. Ортопед поставила диагноз: дисплазия легкой степени, апплазия ядер окостенения. Сказала, что у нас двухсторонний вывих. Назначено лечение: кальций макс, массаж № 10, магнит № 10, электрофорез с кальцием № 10, парафин, запретила ставить ребенка на ноги, при этом самому встовать можно. Сделали ренген. Правый угол 23 градуса, левый 25. Ядер окостенения нет. Ребенок родился на 33 неделе беременности. По Сулковичу три креста. Верно ли поставлен диагноз? Действительно ли у нас вывих? Правильно ли назначено лечение? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:46 11-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Такого диагноза не существует. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Лечение совершенно безграмотное. Срочно смените ортопеда.