детский ортопед

18:54 11-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 4,5 мес. В 3 мес. поставили диагноз-контрактура т/б суставов.Назначили массаж, солюкс и электрофорез. Были на приеме у доктора-диагноз:здорова. Обратила его внимание на шею (беспокоюсь чтобы не было кривошеи), он сказал, что все нормально. Но малышка продолжает держать головку чуть-чуть прижатой к правому плечу (это было и во время первого визита к доктору), даже опрелости на шейке. Я переживаю, может доктор проглядел кривошею. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.Спасибо.

Ответы

# 19:54 11-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В таком возрасте такого диагноза не существует. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Назначения безграмотные. Странная вы девушка - как же я отвечу на вопрос есть ли у дочки кривошея, если я ее не вижу???