детский ортопед

23:01 17-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Добрый день! Нам ставят диагноз "врожденное приведение передних отделов стоп" (1,5мес ребенку, стопы загнуты вовнутрь) и настаивают на срочном гипсовании, иначе, мол, нужно будет делать операцию... Скажите это единственный метод лечения или можно обойтись без этого и действительно ли отказ от гипсования приводит к таким последствиям?

Ответы

# 23:16 17-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо накладывать диск и делать ЛФК.
# 09:50 18-12-2009 Татьяна, обратиться
А вы не посоветуете куда или к какому ортопеду обратиться в Санкт-Петербурге?
# 21:25 20-12-2009 Аноним, обратиться
Татьяна! У нас таже проблема. Мы гипсовались и потом носили лонгеты. Сейчас ходим в ортопедической обуви. Наблюдаемся в НИИ турнера у Кениса
# 17:05 21-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
И как ребенок перенес гипс? В каком возрасте вас загипсовали? Вас загипсовали до самой попы? А как вы мыли ребенка? У меня столько вопросов... Что из себя представляют лонгеты? Нормально ли ребенок развивается после таких вот манипуляций над ним? Очень переживаю...
# 17:34 22-12-2009 Аноним, обратиться
Сначала мы обратились в интститут Альбрехта,там нам одели сапожки из турбокаста( возраст ребенка 2 нед) Ребенок стер в них ноги за сутки(такого непрофесионализма мы неожидали) Затем мы записались на прием в Турнера, Нам на первом же приеме загипсовали(гипс как сапожок) несмотря на незажившие пятки(решили,раз доктор делает,значит знает) После снятия через неделю,оказались 2 фликтены. Потом мы 2 недели лечили фликтены. В итоге обратились в Турнера к Кенису. Жаль,что не попали к нему сразу.
Гипс до паха.При таком наложении потертостей не было. Перегипсовка была раз в неделю. Ребенок перенес на отлично.
Мылись просто,ноги в пакет и наверх(только нужно мыть вдвоем)
Лонгеты-это гипс по задней и боковым поверхностям. Они съемные,их прибинтовывали сами. На купание снимали.
А где вы консультировали ребенка?
# 18:17 22-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
Мы как раз в Турнера и попали. Неделю назад, по направлению от ортопеда. И нас сразу в гипс - я просто не ожидала. Внешне ноги у меня никаких волнений не вызывали... Никто нам в роддоме ничего не говорил и не направлял. Гипс до паха, не высох и за 5 часов. Ребенок орал, ноги ледяные - вообщем гипс мы сняли, я стала через знакомых искать хорошего ортопеда, который бы мне объяснил что к чему... и вот в четверг едем... видимо опять гипсоваться... Нам сказали обратиться к Клычковой. В первый раз мы к ней на прием не попали и нас загипсовала другая женщина, толком не объяснив ничего, только пугая операцией... У меня у самой были такие стопы с рождения... Хирург в 3 мес сказала что может и не пойду... конечно красотой стопы я не похвалстаюсь, но проблем у меня никогда не было - и пошла в 10 мес и ноги не кривые... Вот неделя сомнений и руганий с родственниками гипсоваться или нет... я просто не понимаю - ребенок же растет, ему надо двигаться, а его в гипс до самого паха... у вас сколько повязок гипсовых меняли? сколько вам сейчас лет?
# 18:26 22-12-2009 татьяна, обратиться
мне это гипсование таким мучением кажется, что изрыдалась вся.... сейчас еще и зима, холодно...
# 18:34 22-12-2009 Татьяна, обратиться
А фликтены из-за того что гипс сапожком или из-за натертых пяточек?? Я то просто как раз не хочу до паха... у нас дисплазия легкой степени, нам процедуры надо делать на суставы тазобедренные... А кто вас интересно так загипсовал ужасно первый раз и вас сразу в роддое наравили к ортопеду? Я извиняюсь за такое количество вопросов, но просто уже с ума сошла от этого...
# 21:06 22-12-2009 Аноним, обратиться
По порядку. Фликтены мы получили у Клычковой. Гипсование сапожком,как она делает,еще может вызвать натирание ножек под коленками. Ничего плохого не буду про нее писать. Но прием был 5 мин и сразу в гипсовую,ничего не объяснив. Это я сейчас понимаю и могу вам объяснить. А тогда я рыдала с ребенком на руках.

Гипс сохнет сутки. Обязательно,когда вынесут ребенка из гипсовой держите ножки высоко и по дороге и дома( я скатывала валик из полотенца,на него кладутся ножки) Обязательно укутать ноги тепло,носочки,пуховый платок-гипс должен быть теплый.
Дома лучше аккуратно осмотрет края гипса,если есть под ним крошки,то их достать,а края выровнять. Доктор Кенис нам делал очень аккуратный гипс. Ни разу не натерли. Гипсовались 6 недель.
У меня тоже были страхи,а как же ребенок,он же растет? Поэтому мы торопились сделать это до момента,когда малыш начьнет ползать.
Сейчас нам год. Ходим в ортопедической обуви.
# 21:09 22-12-2009 Аноним, обратиться
Девушки! Поверьте,я тоже плакала,когда нам наложили гипс,и казалось,что большей трагедии и быть не может. Все пройдет,когда вы увидите замечательные,пухлые ножки вашего ребенка,без гипса. И увидите,что ваш малыш,ничем не отличается от сверстников.
Спрашивайте,отвечу.
# 21:22 22-12-2009 татьяна, обратиться
я теперь в такой растерянности по по поводу Клычковой... нам 2 месяца будет уже через неделю. в четверг едем в Турнера и там видимо сразу гипсоваться... нам до паха наложили как раз в первый раз - я думала просить чтобы пониже сделали... а теперь не знаю... клычкову, кениса и конюхова ортопеды рекомендуют как лучших по гипсованию... А она лично вам накладывала гипс? я думала хоть к малышам там побольше внимания. Хотела записаться платно на прием - так говорят что платно, что бесплатно, мол у нас всегда одинаково
# 21:31 22-12-2009 татьяна, обратиться
Аноним, а гипсование сапожком это до колена? я уже не знаю что делать... и вообще не думала что у нас такие проблемыы - внешне нормальные ножки
# 13:05 23-12-2009 Аноним, обратиться
Если спрашиваете меня,то лучше Кенис. Да,гипсуют они лично. У Кениса даже ординатор -замечательный,очень аккуратно и граммотно накладывает гипс. Один раз он нас гипсовал.
Это правда,что платно на прием,что бесплатно-одинаково.
Сапожки,да-до колена.
# 13:55 23-12-2009 татьяна, обратиться
нас Багинская гипсовала и еще какая-то женщина... ладно, завтра буду решать на месте. может и не пойдем к Клычковой. Я не могу судить как нас загипсовала Багинская - несчем сравнивать, но отнеслись более менее нормально, только быстро. даже обещали без очереди взять в след. раз. Вы не пропадайте пожалуйста (не знаю как вас зовут) - думаю у меня еще будут вопросы
# 08:40 26-12-2009 татьяна, обратиться
Нас загипсовали... Деть вроде особо не орет, только мыть очень неудобно. Он у нас так купаться любит, а тут расплакался, так что сполоснули его за 3 минуты, а то не успокоить, да и гипс боялись намочить, хоть и в пакетах. Очень верю что ножки сразу будут выводиться, а то пока ждали в очереди в Турнера, пообщались с парой - они девочке уже 7 раз меняли повязки и не выводятся ноги... у них и натирало и пролежни образовались... Меня вот такие вещи очень пугают, потому-что врачи действительно говорят что и на потертости накладывают снова гипс... что типа под ним все проходит. А у вы когда исправили гипсом носили лонгеты вобще не снимая до того момента как обувь одели? И как часто лонгеты переделывать надо? Я врачей так там замучила вопросами, а про это и не спросила... Кстати к Клычковой мы не пошли, а загипсовала нас снова Богинская - очень хорошо с ней пообщалась. я сначала рвалась попасть к Кенису, нужно было ждать час... Она говорит хотите- ждите , он все равно скажет гипсовать и до паха... Ну то что он может загипсует лучше я говорить не стала... Она ушла, я нашла ее, поговорила, она очень спокойно отнеслась и к слезам моим и объяснила все и мы наложили гипс. Теперь едем в среду. Надеюсь все будет хорошо и мы получим результат как можно скорее
# 18:19 26-12-2009 Аноним, обратиться
Ничего,потерпите. Это всево лишь 1,5 мес. Потом накупаетесь. Мы сразу потом пошли в бассейн. По поводу натирания. Можно предложить одевать обрезанные колготки под гипс и вывернуть их у края гипса. Так,не натрется точно. Иногда так гипсуют деток.
По поводу лонгет,мы насили пару месяцев. Их делаю примерно на месяца 1,5-два. Все зависит как растет нога. Потом уже было не привязать,ребенок их снимал.
У всех разные детки и патология. Нам сказали,что надо гипсоваться 9 раз-мин,но после 6 раз все вывелось.
# 22:11 26-12-2009 татьяна, обратиться
Про колготки слышу первый раз... Вы так делалаи? а колготы какие, капроновые ?Что носили пару месяцев - вы меня радуете. Я все таки оптимистка)) ничего не натрет у нас! нам говорят что четыре раза минимум гипсоваться. )) Кенис кстати был в гипсовой когда нас гипсовали... веселый мужчина ))
# 16:44 03-01-2010 Аноним, обратиться
Колготки надо ХБ. Мы не делали,Кенис так гипсует,у них такая подкладка хорошая у него не натерли ни разу. А вообще знаю,что гипсуют с колготками. Это мы жалели,что раньше этого не знали. Удачи,не болейте!
# 14:13 12-01-2010 татьяна, обратиться
Аноним, спасибо за пожелание удачи. С нас сегодня сняли гипс, второй раз носили две недели. Сделали лонгеты. Через две недели если не будет нога уходить, будем дальше в лонгетах. Я их примотала бинтами как сказали, но как то не особо удобно на мой взгляд: снимать и прибинтовывать по нескольку раз в день для массажа. Вы бинтами пользовались или может какой другой способ изобрели ? ) насчет эластичных бинтов врач сказала что можете перетянуть... но может все таки попробуем
# 18:03 14-01-2010 Аноним, обратиться
Татьяна! Мы прибинтовывали обычными бинтами,да неудобно,но все это временные трудности. На сами лонгеты мы одели ползунки большого размера,а верхнюю часть обрезали. Таким образом ноги не натирали. Носили пару недель почти постоянно,потом ребенок стал их снимать,и мы перешли на ночное ношение. Нам и дальше рекомендовали маленькие лонгетки в виде сапожка,но мы не стали. Делали массаж постоянно,гимнастика,бассейн.
# 15:47 15-01-2010 татьяна, обратиться
Аноним, Спасибо большое за ответы. Я уже наловчилась их приматывать) ребенка они не беспокоят (нам 2,5 сейчас), не знаю когда они ему надоедят и он начнет скидывать... Теперь уже все это не кажется таким страшным, даже гипсование.
# 22:46 21-01-2010 Аноним, обратиться
Татьяна! Вот и у меня тоже было такое чувство. Сначала страх,ужас,потом все успокоилось. Сейчас,когда смотрю как ребенок ходит,даже удтивляюсь,что когда то было так страшно. )))
# 15:05 03-10-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
а подскажите пожалуйста, в каком возрасте вас загипсовали?
# 16:25 22-05-2016 Гуля, обратиться
Здравствуйте! Моей дочке 2.8 годика. У нее Х образные ножки. Массаж нам не помог. Ортопед сказал что нужно гипс ставить. Прежде чем ставить гипс хотела с вами посоветоваться. Сейчас еще хвалят гипс ТУРБОСКАТ. Действительно ли он хороший и выпрямляет ли ноги ребенка? Спасибо.