детский ортопед

22:31 22-12-2009 / Дарья / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. До 5 мес. по УЗИ тазобедренных суставов никаких диагнозов не ставили, на рентген не отправляли. В полгода я сама настояла на рентгене. Итог: дисплазия средней тяжести, гипоплазия ядер окостенения, снижение пиковой скорости кровотока в огибающей артерии бедра. Лечение: трентал, магнитотерапия, электрофарез с тренталом, парафин, массаж, лфк. На ноги ставить запретили. Но в 8 мес. ребенок начал вставать и посадить его теперь уже не возможно. Лечение полностью прошли. Повторный рентген в 9 мес. По данным УЗИ синовит ТБС, гипополазия ядер окостенения ТБС, структурные изменения левого ядра. Улучшился кровоток. По ренгтену углы в норме, ядро окостенения справа до 0,5х0,3 см, слева не визуализируется. (хотя на узи уже есть).
Вобщем диагноз таков: асептический некроз головки левого бедра, гипоплазия головки бедра справа.
Врач предлагает операцию. К сожалению я не запомнила точного названия этой операции. В карте написано так: реваскулеризир. ЛОП. ( операция делается лазером).
Пожалуйста, ответьте. В интернете ничего нет по поводу такой операции. По словам врача, метод этот новый (всего 3 года делают эти операции). Говорит, что у таких детей потом положительная динамика. Что нам делать? Может есть другие методы? Спасибо.

Ответы

# 16:50 01-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Смените ортопеда.