детский ортопед

22:46 27-12-2009 / Виктория… / Астана, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 3,5мес. Клинически все хорошо. Сейчас отведение ножек полное. Ортопед поставил диагноз в 1 месяц: Дисплазия ТБС. По рентгену правый ТБС угол 33, Левый ТБС угол 25. Заключение рентгенолога не было. Ортопед сам посмотрел и поставил диагноз. Назначения: магнит (7дней) + массаж + лфк ежедневно до 6 раз.
парафин с озокеритом(10 дней) + массаж + лфк. Электрофорез с кальцием (10 дней) + массаж + лфк. И обязательно ношение стремян Электрофорез мы еще не делали.
Результаты узи ТБС:
В 1 месяц:
Положение головки - центральное. Ядро окостенения – не определяется. Костный угол – острый. Хрящевой угол - широко охватывающий. Провокационные пробы – отрицательные. Правый сустав: угол А59* В51*, левый сустав: угол А55* В54*
Заключение: Т/бедренные суставы 2А типа по графу (незрелые суставы)
2 месяца:
Костная крышка правого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер тупой. Хрящевая крышка охватывает головку. Ядро оссификации 2,8мм. Правый ТБС угол А52* В47*,
Костная крышка левого ТБС сформирована хорошо. Костный эркер острый. Хрящевая крышка охватывает головку. Ядро оссификации 2,5мм. Левый ТБС угол А61* В43*
Заключение: Незрелость правого ТБС. Тип 2А по Графу.
3 месяца:
Костная крышка правого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер тупой. Хрящевая крышка охватывает головку. Ядро оссификации 5,8мм. Правый ТБС угол А57* В44*,
Костная крышка левого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер закруглен. Хрящевая крышка охватывает головку. Ядро оссификации 6,1мм. Левый ТБС угол А60* В45*
Заключение: Дисплазия правого ТБС. Тип 2В по Графу.

Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно. Нужно ли носить стремена? Правильно ли нам сделали назначения. Могли ли ошибиться в рентгеновском снимке?

Ответы

# 16:22 01-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз.
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Срочно смените ортопеда.
# 22:47 03-01-2010 Виктория…, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ!
ЛФК нам назначил профессор (говорит,что само хорошо помагает ЛФК).Сказал, в конце января сделать рентген и будет видно эффективно лечение или нет. Мы были у него неделю назад. А стремена тоже могут навредить? (нам их одевали 3 ортапеда, и каждый по разному)
# 00:07 04-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Назовите, пожалуйста, как зовут профессора, где он работает и в каком городе?
# 22:28 04-01-2010 Виктория…, обратиться
профессор Разумов в г. Астана
# 11:44 08-01-2010 ортопед, обратиться
Порохня Виктор Семенович, хотелось бы знать ВАШ стаж работы, какое мед. образовательное заведение вы закончили.Ставить под сомнение диагноз и лечение не осматривая пациента не один уважаемый врач не ДОЛЖЕН. Лечим не болезнь, а пациента!!!!!
# 21:42 10-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Уважаемый господин Ортопед (или как вас там).
О моем образовании Вы можете почитать на моем сайте - http://orthopedist.ru
Кстати, мое образование дали мне такие ортопеды как Г.М.Тер-Егиазаров, Е.А. Абальмасова. К слову - профессора. Так что я их ученик и людям передаю их наработки и знания. А под сомнение я ставлю фантастической глупости врачебные ошибки, которые допускает "профессор Разумов". Они граничат с преступлением, за которое можно нести ответственность по Уголовному Кодексу. И в этом случае ребенка смотреть не надо, чтобы сказать, что ЛФК делать преступно при любой патологии т/б суставов. Как вы с такими знаниями еще ортопедом держитесь?
# 21:48 29-01-2010 Аноним, обратиться
Спасибо Вам большое Виктор Семенович, что вы подсказали! Нас дейстительно не понятно от чего лечили.......... слов нет.......
# 18:43 25-01-2011 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте,на приеме в 3 месяца у нас наш участковый педиатр увидела ассиметрию складок впереди и отправила на узи. там нам поставили физиологическую задержку формирования левого ТБС,узист сказал что угол альфа 55 градусов,вообще сказал это не страшно. наш педиатр назначила нам массаж,и хвойно солевые ванны,как по вашему мнению этого достаточно для лечения? Очень беспокоюсь за мою малышку,никто толком обьяснить мне ничего не может. Заранее благодарна за ответ.
# 15:22 16-02-2011 Евгения, обратиться
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Вот заключение Узи.
Левый ТБС Положение головки - центральное. Костный эркер слегка закруглен. левый сустав: угол А64* В72*. Ядро оссификации 5 мм. Заключение: ТБС тип 2а(слева). Подскажите, насколько это страшно и опасно для дочки, ей 9,5 месяцев, спасибо огромное заранее. Дай Бог всем здоровья!!!
# 14:46 18-03-2011 Людмила, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович меня зовут Людмила.…,
впервые моему сыну поставили диагноз дисплазия ТБС тип 2В по графу. В 2 месяца назначили стремена, электрофорез с СА и массаж, сделали узи на узи показало Костная крыша правого ТБС сформирована недостатосно. Костный эркер тупой. Хрящевая ткань охватывает головку. Ядро оссификации не виз-ся. Правый тбс угол А53* угол В56* Костная крыша левого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер тупой. Хрящевая крыша охватывает головку. Ядро оссификации 5,6мм Левый ТБС угол А 52* угол В 60* Я не стала одевать ребенку стремена так как знаю что от них позникают много проблем с позвоночником ребенок плохо развивается. Я прошла курс массажа 3 курса. Ребенок сам стоит на ножках пытается ходить. Сегодня были в поликлинике у ортопеда он при осмотре сказал, что все хорошо, ножки раздвигаются складки симетричны все нормально но отправил сделать рентген снимок показал что дисплазия осталась на снимке левый угол 29 правый 31 градус назначил шины, сам снимок сделан криво может ли быть ошибка при снимке. Посоветуйте или как можно к вам попасть на прием, где вы принимаете. Спасибо вам заранее.
# 11:20 25-03-2011 Людмила, обратиться
Порохня Виктор Семенович,Здравствуйте Виктор Семенович меня зовут Людмила.…,
впервые моему сыну поставили диагноз дисплазия ТБС тип 2В по графу. В 2 месяца назначили стремена, электрофорез с СА и массаж, сделали узи на узи показало Костная крыша правого ТБС сформирована недостатосно. Костный эркер тупой. Хрящевая ткань охватывает головку. Ядро оссификации не виз-ся. Правый тбс угол А53* угол В56* Костная крыша левого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер тупой. Хрящевая крыша охватывает головку. Ядро оссификации 5,6мм Левый ТБС угол А 52* угол В 60* Я не стала одевать ребенку стремена так как знаю что от них позникают много проблем с позвоночником ребенок плохо развивается. Я прошла курс массажа 3 курса. Ребенок сам стоит на ножках пытается ходить. Сегодня были в поликлинике у ортопеда он при осмотре сказал, что все хорошо, ножки раздвигаются складки симетричны все нормально но отправил сделать рентген снимок показал что дисплазия осталась на снимке левый угол 29 правый 31 градус назначил шины, сам снимок сделан криво может ли быть ошибка при снимке. Посоветуйте или как можно к вам попасть на прием, где вы принимаете. Спасибо вам заранее.
# 12:20 27-03-2011 АННА, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович. Если можно, хотелось бы получить ваше мнение. Моей дочери 3 месяца, сделали УЗИ тазобедренных суставов. Врач написала диагноз "дисплазия" и дала направление на стремена Павлика. Подскажите, так ли необходимо одевать ребенку стремена или есть другие методы лечения? какие назначения делают в этих случаях? насколько серьезна ситуация?
результаты и описание УЗИ на ссылках
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110325/3b8X326L.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110325/Uhnyr5Ho.jpg
# 11:06 16-03-2012 Елена, обратиться
Добрый день. Нужна консультация, сыну 10 лет сделали рентген: Отклонение оси позвоночника влево от 2 до 11, ратация тел позвоночников в дуге. Грудной кифоз усилен. Снижение высоты межпозвонковыз дисков в предгрудном отделе. пластины не ровные, мелкие грыжи Шморля в предгрудном отделе. Что посоветуете сделать какие обследования и на сколько это серьезно? Наш ортопед выписывает нам корень солодки. Спасибо
# 16:57 21-05-2012 Светлана…, обратиться
РЕБЕНОК В 5 ЛЕТ ПЕРЕНЕС ОСТРУЮ ПНЕВМАНИЮ. СЕЙЧАС ЕМУ5,8ЛЕТ.НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С СУСТАВАМИ: ОПУХЛО ЛЕВОЕ КОЛЕНО- РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ, ПОДКОСИЛИСЬ НОЖКИ- ПЛОСКОВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ. ПЛЮСОМ ПРИЗНАКИ ИСКРЕВЛЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА- ОДНО ПЛЕЧЕ НИЖЕ ДРУГОГО(УГЛЫ ЛОПАТОК В ТОМ ЧИСЛЕ) ГДЕ ТО НА 1-1,5СМ. ДИАГНОЗЫ ПОСТАВЛЕНЫ "НА ГЛАЗОК" ВОПРОС: КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ, ИСКРЕВЛЕНИЯ ВАЛЬГУСА, И СКОЛЕОЗА??? КАКУЮ ОБУВЬ ПОКУПАТЬ РЕБЕНКУ?
# 10:03 28-09-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович. Если можно, хотелось бы получить ваше мнение. Моей доченьке 2 месяца. Вот заключение Узи.
Головка правого ТБС центрирована. Костная крыша правого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер закруглен. Хрящевая крышка охватывает головку. Угол А -57 и В -53
Заключение: Дисплазия Тип 2А по Графу
Головка левого ТБС центрирована. Костная крыша левого ТБС сформирована недостаточно. Костный эркер закруглен. Хрящевая крышка охватывает головку. Угол А -58 и В -50
Заключение: Дисплазия Тип 2А по Графу.
# 11:15 17-10-2012 Настя, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович. Нашей девочке 1 месяц. Ходили на УЗИ тазобедр.суставов. Заключение: Углы справа А-60, Б-57; слева А-59, Б-57. По обоим суставам: Провокационный тест отрицательный. Костный эркер сглажен. Хрящевая хрыша вертлужной впадины охватывает головку. Костная крыша вертлужной впадины сформирована хорошо. Структура хрящевой крыши однородная анехогенная. Головка центрирована. Ядро окостенения нет. Заключение: ТБС типа 2А по Графу незрелый.
Пока ничего не назначили, к ортопеду пойдем только наа следующей недели. Сказали повторное узи сделать в 3 месяца.
Очень переживаем, насколько это серьезно? чем это может быть вызвано? как это может отразиться в последствии? к чему может привезти? можно ли это вылечить полностью?
# 01:07 06-12-2012 Наташа, обратиться
Ходунки, прыгунки или вожжи...?
Подскажите, пожалуйста, что из этих вещей для ребёнка наименее безопасно? С какого возраста можно начинать "давать" малышу эти вещи? Есть ли более полезная( если это нужно) альтернатива всем этим вещам??
Заранее спасибо!!
# 19:41 07-12-2012 мария, обратиться
помогите пожалуйста что означает это, ребенку 2 мес, сделали узи и такие результаты
правый сустав положение головки центральное, ядро окостнения не определяется, положение лимбуса обычное, костный угол округлый, хрящевой угол прочерк, провокационные пробы отрицательные
уголь альфа 58, бета 58
у левого сустава все тоже самое только хрящевой угол широкоохватывающий и угол бета 59
# 21:24 25-12-2012 Марина, обратиться
Здравствуйте! Вчера утром обнаружила, что у ребенка опухла коленка. Накануне он несколько раз падал. Но следов ушиба, синяков нет! Отчего это может быть и насколько серьезно?
# 21:26 25-12-2012 Марина, обратиться
Забыла написать, что ребенку 3 года, недавно переболели ОРЗ.
# 11:36 15-01-2013 Ирина, обратиться
Здравствуйте!Моему ребенку 8 мес! Не правильн становиться ножка в области стопы - становиться на внутренюю часть стопы и стопа не полностью ложиться на пол!У нас в городе нет ортопеда(((Подскажите массаж!!
# 14:15 25-01-2013 анастасия…, обратиться
Правый тазобедренный сустав: костная часть развита хорошо, костный эркер заострен угол 1-64 градуса, угол2- 52 гр;
Левый тазобедренный сустав: косьная часть развита недостаточно, костный эркер сглажен, угол 1- 59 гр, угол2- 59
В остальном все одинаково и все хорошо. Что обозначают выше написанные данные. Нам сказали срочно обратится к ортопеду
# 22:20 28-02-2013 оксана, обратиться
добрый вечер. дочке 9 лет -поставили диагноз плоско-вальгусного плоскостопия левой ноги,стали носить спец.обувь ,но мне кажется что успехов никаких-врач сказал,что уже не исправить,можно только поддерживать это состояние.неужели не существует никаких методик?
# 07:13 03-04-2013 Айнаш, обратиться
Виктория, день добрый! нам тоже поставили ДТС. нам 2,5 месяца. вот думаю стоит ли одевать на сына стремена,я против этого, мне кажется от них только хуже будет... у нас тоже отведение ножек не было. а вы уже отводите... что вам помогло?
# 12:54 13-05-2013 Ulya, обратиться
Dobriy den, Moya devochka(ey1,2 goda) kogda xodit kak budto nojki krivie, i nogi kak budto krivo stovit chto eto takoe?Spasibo zaranee
# 13:12 01-07-2013 Наталья, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты узи.. на момент узи ребенку было 10 мес. пр.таз. сустав:
соотношение- не нарушено, кост.впадина -вогнутая, структура- однородная, кост.выступ- острый, степень кост.покрытия -2/3, хр.губа- правильная, структура -не изменена степень хрящевого покрытия (схп) 1 (N=1) хр.головка овальная, контуры -ровные, структура -однород. d -8,2 углы -альфа - 69, бетта- 57. Левый сустав все тоже, кроме - d- 8,4, альфа- 67, бетта -59 ... Подскажите, что это значит? Значит ли это отклонение в развитии суставов у ребенка? Нужно ли что-либо предпринимать?
# 02:43 28-02-2014 Анастасия…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте!У нас вот что показало УЗИ ТБС(нам 3,5месяца):Костная часть вертлужной впадины НОРМАЛЬНАЯ, перекрытия хрящевой частью крышки головки бедренной кости достаточное ДА, костный эркер УГЛОВОЙ УЗКИЙ,ядро окостенения ОТСУТСТВУЕТ,угол альфа 64,угол бета50-это левый ТС!С правым тоже самое только угол альфа 63 и бета так же 50!Нам ставят задержка развития окостенения ядра ТС!Наш малыш сам не переворачивается если только его подтолкнуть,чем нам это грозит и что нужно делать?У ортопеда ещё не были после узи,а до узи нам при осмотре сказали всё в порядке!!Заранее спасибо!
# 18:09 12-05-2014 кристина…, обратиться
добрый день! и я к вам за советом. результаты узи : 1месяц - угол альфа 55 и левый и правый. 3 месяца - угол альфа 57 и левый и правый. 5 месяцев левый- угол альфа 66,ядро окостенинения 1мм,эркер заостен. правый - альфа 63, ядро окостенинения - 2мм. эркер заострен. что можно сказать по да заострен. спасибо!
# 17:27 25-02-2015 екатерина…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,Здравствуйте, малышке сейчас месяц ортопед после осмотра направил на узи мол одна лишняя складочка что самое главное в роддоме все складочки были на месте и сейчас опять появилась . По узи ставят дисплазию левого тбс. Сегодня ортопед назначил носить подушку фрейка и электрофарез с кальцием. Одну процедуру сделали. Но подушка это что-то одели перед сном а после сна началась истерика ревём уже второй день малышка очень активна ночью любит переворачиваться с боку на бок и сейчас ей естественно неудобно. Что делать? УЗИ: левый сустав: головка кости в вертлужной впадине, костная часть вертлужной впадины нормальная, перекрытие хрящевой частью крышки головки ДА, костный эркер округлый, хрящевой эркер расширенный, ядро окостенения отсутствуе угол альфа 52 угол бета 65, тип сустава 2А.....Правый: головка в вертлужной впадине, костная часть нормальная, перекрытие ДА, костный эркер угловой, хрящевой узкий, угол альфа 64 угол бета 45, тип 1А. к какой степене это хоть относится, может помимо электрофареза поделать массаж, и можно ли заменить подушку чем нибудь другим?
# 15:14 15-10-2020 Алиса, обратиться
Порохня Виктор Семенович,Здравствуйте. Ребенку 4 месяца нужна консультация по результату узи.
Правый сустав - Головка центрирована.Ядро окостенения нет.Костный эркер сглажен.Костная впадина недостаточная.Хрящевая крыша охватывающая.Углы а 58 в 54

Левый сустав - Головка центрирована.Ядро окостенения нет.Костный эркер сглажен.Костная впадина недостаточная.Хрящевая крыша охватывающая.Углы а 58 в 54