детский ортопед

13:52 07-02-2002 / Любовь, обратиться

У мальчика 15, 5 лет недавно заметили , что слева нижнее ребро как то больше чем с правой стороны. Что бы это может быть- какая то патология или неравномерное развитие скелета? У него на правом плече (сверху) "косточки" как то больше выделяются и подбородок несимметричен так что даже заметно.

Ответы

# 08:00 08-02-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С ребрами - это остаточные проявления рахита. "Косточки" на плече - это лопаточный конец ключицы, он может так выделяться. Подбородок может быть нессиметричный или по жизни, или от имевшейся в детстве врожденной кривошеи.