детский ортопед

15:55 27-02-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Диагноз: вальгусная деформация коленных суставов. Рекомендовано: электрофорез с 5% CaCl на коленные суставы , стимул на внутреннюю поверхность голени и коленных суставов, массаж.
Что вы еще посоветуете. Спасибо

Ответы

# 15:59 01-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Существует вальгусная деформация голеней, а не суставов. 2. Если это так, то это рахит. 3. О- образная деформация наступает также и за счет того, что тонус внутренней группы мышц ног выше, чем наружной. А вы еще больше повышаете тонус внутренних мышц! 4. Рахит надо лечить, а не ноги.