детский ортопед

19:01 15-03-2002 / Марина, обратиться

В 5 мес. ребенка лечили от вальгуса. В 1 год диагноз сняли. Сейчас ребенку 5 лет, и она "кособочит" обувь. Врач- ортопед назначил лечение от плоскостопии, носим стельки. Достаточно ли вылечить плоскостопие, чтобы ребенок перестал кособочить обувь? Спасибо!

Ответы

# 21:36 15-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Плоскостопие, к сожалению, не лечиться. До 5 лет у всех детей плоско- вальгусные стопы и лечить их не надо. Свод стопы формируется только к 5 годам.