детский ортопед

08:01 18-03-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте доктор! У нашего сына врожденная правосторонняя косолапость тяжелой степени. С 1. 5 месяцев накладываются коррегирующие гипсовые повязки, которые меняются через 7- 10 дней, между повязками делаем парафин и массаж. Сейчас нам 7, 5 месяцев. Врач говорит, что все элементы стопы уже вывелись, но вот пятка стоит высоко и в апреле, когда сыну будет 8 месяцев надо будет делать операцию по надсечке сухожилий. У меня такой вопрос: можно ли как- то избежать операции и поможет ли она опустить пятку. Не придется ли делать несколько операций? И еще, читала в конференции про какой- то косачек при гипсовых повязках, что это такое?

Ответы

# 22:03 20-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Почему вы лечение начали в полтора месяца? А как же лечить косолапость без косочка? Ваш ортопед о нем ничего не знает? А как же вы тогда лечили гипсовыми повязками?
# 06:34 21-03-2002 (И.Б. 20217), обратиться
Лечение начали в полтора месяца поскольку перед этим прошли курс парафин- массажа. Хотелось бы все- таки узнать что такое этот косочек, возможно, что ортопед и знает об этом, а может и нет. В любом случае, если Вы расскажете мне об этом, то ясмгу поговорить об этом с ортопедом. Повязки накладываются на срок 7- 10, и постепенно ножка подправляется в нужную сторону. в последнее время гапсуем с такой специальной жесткой накладочкой- стелькой на стопу, чтобы стопа равномерно выходила вместе с пяткой. Может это и есть тот самый косочек?
# 13:41 21-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Может быть, но надо смотреть ребенка. Как текстами можно описать технологию наложения гипсовой повязки с косочком?