детский ортопед

10:24 30-05-2002 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Дочери1 год 4 мес. В возрасте 2 мес. был поставлен диагноз " спастическая кривошея" и "недоразвитость тазобедренного сустава". Из лечения назначен (и проведен)только массаж. В 3 мес. обследовались в Краевом Диагностическом центре (г. Краснодар), отклонений не выявлено. Сейчас ребенок ходит, походка ровная, однако хирург настаивает на проведении дополнительного обследования и требует сделать рентген тазобедренных суставов. Стоит ли подвергать ребенка обследованию лишь на основании предположений? (Дословно слова хирурга: " Развитие нормальное, но на всякий случай сделайте рентген! ")

Ответы

# 17:13 30-05-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ни того, ни другого диагноза в ортопедии не существует - безграмотно. При подозрении на патологию надо сделать снимки потому, что дорого обойдется пропущенная патология - пожизненной инвалидностью.
# 09:04 31-05-2002 Виктория…, обратиться
Спасибо за ответ! В грамотности наших специалистов сомневаюсь очень сильно, поэтому обращаюсь к Вам. Если удастся, вышлю рентгеновские снимки. Ребенок недоношенный, сильно тянуло правую сторону, даже затылок искривился(за первый месяц жизни)от лежания на одной стороне. Мне пришлось применять самодельное "колечко" из ткани, чтобы фиксировать головку ребенка во время сна(в течении 3- х месяцев). Параллельно проводился массаж(полный)и электрофорез с кальцием на тазобедренные суставы.
Ежедневную гимнастику проводим по сей день.
# 13:05 16-11-2010 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте! дочке, 1мес.2недели, поставили диагноз, недоразвитость тазобедренного сустава с правой стороны, никакого лечения не назначили, сказали что к трем месяцем может пройти. единственное что посоветовали это следить чтоб ребенок чаще лежал "лягушкой". я не понимаю если такой страшный диагноз он может пройти сам?