детский ортопед

22:54 31-05-2002 / Владимир Я.…, обратиться

Уважаемый доктор! Нашей дочери 1 год и 5 мес. В год сделали R и поставили диагноз "Дисплазия ТБ суставов" (скошенные крыши). Диагностировали поздно, благодаря консультациям горе- ортопедов, которые говорили, что всё хорошо, хотя нас беспокоила ассиметрия ягодичных и бедренных складок. 4, 5 мес. мы были в аппарате + массаж + медикаментозное лечение рахита. Недавно сделали повторный R- снимок. Нам разрешили снимать аппарат на день, но сказали одевать его ещё на протяжении 3- 4 мес. на ночной сон. И тут у нас возникла большая проблема: ребёнок не даёт одеть аппарат и вообще невозможно развести ноги (один раз мы попробовали это сделать, ребёнок проплакал всю ночь, пока не сняли аппарат). Что это: протест и детская хитрость? Раньше у нас с разводом проблем не было. Девочка понемножку начала ходить. Возможно, у неё болят мышцы? И ещё, очень Вас просим, ответьте, пожалуйста, можно ли остановиться на данном этапе и не мучать больше ребёнка и себя (не одевать больше аппарат)? Если да, то какие меры предосторожности нам следует соблюдать? Заранее благодарны.

Ответы

# 17:35 01-06-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это могло быть осложнение резкого применения аппарата - болевая контрактура (некроз головки бедра). Срочно пришлите заархивированные снимки. Лечение проводится безграмотно, как бы не пришлось одевать функциональную гипсовую повязку. Аппарат вам однозначно больше не поможет.