детский ортопед

10:50 17-06-2002 / Дмитрий К.…, обратиться

Добрый день!
Сыну 3. 5 года, поставили диагноз "нейродиспластическая коксопатия левого т/ б сустава". Прошли курс лечения 1мес. (ЛФК, массаж, электрофорез с тренталом, парафин, препараты кальция). В течении 2- х недель до лечения, а также во время лечения ребенок не ходил (по настоянию врачей). По выписке из больницы были даны рекомендации: постельный режим 2 месяца (! !! ), ЛФК. Повтор курса терапии через 3 месяца.
Вопрос в следующем: не будет ли вредно для ребенка такое длительное сидение (без ходьбы) и не может ли это вызвать набор других болезней(атрофирование мышц и т. д. ). Не существует ли других видов лечения данного заболевания или все сводится к разгрузке сустава и ЛФК ?
Заранее спасибо за ответ.

P. S. : При необходимости могу сообщить дополнительную информацию.

Ответы

# 19:55 17-06-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если назначать ЛФК, то почему нельзя ходить? Вы понимаете, что это взаимоисключающие методы лечения? Надо смотреть ребенка и снимки. Правильность лечения под сомнением.
# 07:58 18-06-2002 Дмитрий К.…, обратиться
ЛФК проводилась сидя и лежа (набор упражнений для рук, ног и спины).
# 23:09 18-06-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вот я и говорю, или ЛФК делайте и губите сустав, или снимайте нагрузку с сустава. У детей, за счет быстрого роста, даже в длительно одетом гипсе мышцы не страдают.