детский ортопед

11:54 26-06-2002 / Ольга Р., обратиться

Здравствуйте уважаемые господа!
Дисплазию тазобедренных суставов моей дочке поставили в 3 месяца (без особых осложнений - без вывихов). Прописали подушку Фрейка (носим с 4 мес. если честно снимаем на 30 мин. каждые 3- 4 часа - очень жарко в квартире и дочка ведет себя беспокойно).
Сейчас нам 6. 5 мес. повторный снимок оставил преждний диагноз. (углы 20- 25, головки сустава отстают в развитии). Был 1 курс массажа (специального). Девочка очень подвижная уже ползает, опираясь на руки выпрямляет ноги - постоянно хочет двигаться.
Пожалуйчта подскажите:
- чем можем мы еще помочь девочке,
- сколько носить подушку Фрейка,
- вредно ли ползать, садиться и вставать на ноги,
- в каких мед. центрах России можно показаь ребенка для консультации.
С уважением Ольга Р.

Ответы

# 19:03 26-06-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Прежде чем лечить надо правильно диагноз выставить. С ваших слов углы нормальные в 6, 5 месяцев. А что было в 3 месяца? Диагноза "дисплазия" не существует. Это все равно, что сказать диагноз "боль в животе". Где вы живете?
# 07:00 28-06-2002 Ольга Р. (И.Б. …, обратиться
Мы живем в Норильске (с 7 июля 2002 г. будем в отпуске в Ст. Осколе Белгородской обл. 6 июля проездом в Москве).
Углы в 3, 5 были прямее (надо пологать больше вроде). Диагноз у нас написан в карте (просто дисплазия тазобедренных суставов (на левой ножке больше). Запаздывающее развитие головок бедра, в 6 мес. местный ортопед сказал что уже прощупываются (на снимке тоже видно - 0, 7 и 1, 0 см. )
# 14:30 29-06-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что- то я не могу понять - что вы хотите?
# 12:18 03-07-2002 Ольга Р. (И.Б. …, обратиться
Я отвечаю на Ваши вопросы.
А хочу я получить информацию: достаточно ли лечение или нужно еще что- то и куда Вы посоветуюте обратиться для консультации, учитывая наш маршрут отпуска.
Спасибо.
# 22:21 07-07-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно смотреть снимки сделанные в 3 месяца.
# 18:31 05-02-2010 Ольга, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович, нам поставили дисплазию правого т/б сустава в 3 месяца. по УЗИ показатели следующие: левый сустав-угол альфа 68,угол бетта 39, правый сустав-угол альфа 59,угол бетта 48. Я немного не понимаю это очень плохие показатели или нет? Остальное по УЗИ всё в норме: вертлужная впадина-удовл., головка бедра-хрящевая, хрящевой лимбус-не изм. Нужно ли мучить ребёнка подушкой Фрейка? Массаж и электрофорез мы делаем. Заранее благодарна.