детский ортопед

07:39 13-09-2002 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему внуку три года- ходит на цыпочках. В течении последненго года активно лечили: массаж, парафин, дважды лечились в стационаре, носим ортопедические ботинки. Никаких результатов.
Результат ЭНМГ: невральный уровень шейного и поясничного утолщений спинного мозга осконального гинеза с более грубыми изменениями в ногах по n. n. tibialis DXT, ET SIN (извините- пишу со слов по телефону). Лечащий неврапотолог направляет в Тулу на операцию по методу Ульзибата- рассечение мышечных контрактур лазером. Можете ли Вы высказать свое мнение по поводу необходимости такой операции. Что такое контрактуры? Могут ли они быть у него? Каковы могут быть отдаленные последствия? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:06 13-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Извините, но я ортопед, а вопрос к хирургам.