детский ортопед

16:08 13-12-2002 / Ольга Юрьевна…, обратиться

У мальчика ножки различной длины. С рождения разница была около сантиметра, Теперь она уже 3 сантиметра. (Четыре года исполнилось мальчику) Различные врачи говорили от "вытопчется". .. до "по достижении 18 лет можно будет ломать кость и наращивать". . Рентгены делали, суставы в порядке. Можно ли как- ниудь стимулировать рост более короткой ножки, не дожидаясь 18- ти летнего возраста и "искуственного наращивания кости?

Ответы

# 23:14 17-12-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вначале надо диагноз поставить чтобы рекомендации давать. Какие суставы "в порядке"? У вас или ростковая зона затронута или вывих бедра. Надо смотреть ребенка.
# 15:47 19-12-2002 Аноним, обратиться
В том- то и дело, что рентгены показывают только то, что бедренная кость короче, никаких других отклонений. Ребенок и детской гимнастикой занимается и бегает хорошо. Только, когда медленно идет, ставит более короткую ножку на "цыпочку"
# 21:59 19-12-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Затронута зона роста бедренной кости каким- то процессом. Надо выяснять чем и лечить.