детский ортопед

15:46 02-02-2003 / Наташа, обратиться

Добрый день. У нас такая проблема. У ребенка 5 месяцев на рентгене отсутствуют ядра окостенения, головок бедренной кости. Развивается нормально, хорошо прибавляет в весе.
С 2- х месяцев прошел курс видеина по 1 таб. в день в течение 50- ти дней. С трех месяце подключили биовиталь гель по 1 чайной ложке 1 раз в день, почти допили. Ребенок на смешанном вскармливании (грудное молоко и Hipp 1). Сама принимаю витрум с кальцием по 1 таб. 1 раз в день, ем творог. Предполагаем, что у ребенка не хватает кальция или он плохо усваивается. Страдает запорами, стул 1 раз в сутки в лучшем случае. Пользуемся газоотводной трубкой с вазелином, фитильки с вазелином не помогают, пропили симбитер, хлорфиллипи, интестифаг, но лучше не стало. Выпили флакон дюфалака, тоже не помогает. Бывает, 7 дней есть самостоятельный стул, а потом период с газоотводкой, затем опять лучше. Сама врач, подозреваю, что это спастический запор. Когда принимает массаж, становится лучше, затем опять все также.
Какой кальций вы порекомендуете. Может нужно заменить смесь на другую. Какую?
И как бороться с запором?

Ответы

# 19:46 02-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
К 5 месяцам уже должны быть ядра окостенения. Но дело сдесь не в кальции. Смотрите, не заростите раньше времени родничок, а то потом будете лечить повышенное внутричерепное давление. Надо смотреть ребенка.