детский ортопед

03:30 19-02-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 3 мес. плохо раздвигались ножки и ассиметр. складки. Отправили на рентген.
Врач сказал, что "убедительных данных за дисплазию нет", поставил диагноз "адукторный спазм" и назначил парафин на пояснично- крестцовый о. позвон- ка и массаж. В 6 мес. прошли повторный осмотр. Врач написал в карточке "объем движений в т/ б/ с полный, ассиметрия кожных складок". И назначил р- контроль. Вопросы:
1) можно ли делать рентген через 3 месяца такому маленькому ребенку, не вредно ли это?
2) ассиметрия складок - признаком какого отклонения является, и существенный ли это признак?
Недоумение вызывает то, что в 3 мес. врач про складки сказал "это не показатель". А в 6 мес. все в порядке кроме складок, и теперь значит складки уже "показатель"?

Ответы

# 23:31 19-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Можно и нужно. 2. Ассиметрия только ягодичных складок имеет значение. Но это не основной признак патологии т/ б сустава. При малейшем подозрении на патологию такие большие разрывы во времени не допустимы. Такая постановка вопроса как "убедительных данных за дисплазию нет" - не серьезна и характеризует врача не с лучшей стороны. Смените ортопеда. В своем заключении вы правы.