детский ортопед

12:24 01-03-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Девочке 1. 5 месяца. На приеме у ортопеда: Ортопед (19. 02. 03): при осмотре асимметрия паховых и ягодичных складок. При отведении левого т/ бедренного сустава слышен "щелчок".
Ds: ? Дисплазия левого т/ бедренного сустава?
Направление на УЗИ т/ б суставов

Заключение УЗИ (20. 02. 2003 г. ): патологии не выявлено.
Лев. и прав. суставы: (= 62^ (= 47^ Тип: IA
После просмотра заключения УЗИ доктор рекомендовал лишь дальнейшее наблюдение у невропатолога. Невропатолог (20. 02. 03 ): при осмотре отмечается асимметрия черепа. Функциональный блок Ос- Сi справа, вторичная асимметрия позы. Окр. головы 38. 5^ . Безусловные рефлексы в норме. Патологических, очаговых, неврологических знаков нет. Асимметрия динамическая- легкой степени. Взгляд фиксирует, следит.
Ds: нервно- психическое развитие соответствует возрасту. Синдром минимальной мозговой дисфункции на фоне функционального блока в/ шейного отдела позвоночника.
Рек- но: 1. Режим и уход обычный; 2. легкий массаж м/ воротниковой области, массаж живота; контроль в 3 месяца.
Как Вы считаете- все ли правильно и в полной ли мере сделано?

Ответы

# 12:38 01-03-2003 Сергей, обратиться
На какой адрес можно выслать если необходимо копии заключения по УЗИ и отпечаток УЗИ?
# 15:14 04-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Срочно лечите врожденный вывих левого бежра! !! Это тот случай, когда УЗИ никакой информации не дает при явном вывихе! !! (для всех любителей УЗИ в детской ортопедии).
# 20:57 04-03-2003 Сергей (И.Б. 36…, обратиться
Ой доктор, Вы нас озадачили! У кого лечить? Если я так понимаю Вы намекаете на то, что нас неграмотно консультировал ортопед? У него все же седина в весках- неужели все так плохо? Значит нам надо искать длугого ортопеда. .. Но не может ли быть так, что он всетаки не ошибся и то что он слышал и видел, и основываясь на УЗИ дал такое заключение? Или все таки надо было делать в любом случае рентген? Ждем ответ! !
# 10:33 08-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы правильно меня поняли. Диагноза "Дисплазия" нет. Это симптом нескольких различных заболеваний. Если это действительно симптом "щелчка", то это (в вашем возрасте) только ВЫВИХ. Срочно делайте рентген в прямой проекции.
# 20:21 14-03-2003 Сергей (И.Б. 36…, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович! Продолжая свою проблему, -пишу Вам результат посещения другого ортопеда. Сразу хочу сказать о том, что если сравнит то что написал нам предыдущий ортопед и сегодня- то как будто осматривали разного ребенка. Сам удивляюсь как такое может быть. Ну Вам виднее будет. Итак: 14. 03- Асимметрия паховых и ягодичных складок, слева глубиной выше. Левая ягодица стоит выше. Относительная разница в длине ног 0, 5. Отведение бедер ограничено с обеих сторон, хуже слева. Справа постоянное пощелкивание в суставе. Для уточнения DS необходима р/ графия суставов. Вот поедем в понедельник на снимок. .. Видимо третий ортопед напишет еще что нибудь!