детский ортопед

16:42 04-03-2003 / Lena, обратиться

У нас такая проблема: примерно с 1г 3 м сын стал плохо сидеть (сутулиться): плечи вперед спина колесом. Сходили к ортопеду, она сказала, что это бывает либо врожденным, либо приобретенным. Врожденного у нас нет, для приобретенного еще рано, лет в 6- 7 надо начианть волноваться. НО, сыну уже 1 и 9 , а он очень часто так сидит, проведу ему по спине, выпрямляется. Что делать ?

Ответы

# 22:25 05-03-2003 Аноним, обратиться
Для приобретенного совершенно не рано. Нам советовали, чтобы как можно меньше дочка сидела. А примерно с 2, 5 лет нас направляют в спец. садик, там сребятами проводят корригирующую гимнастику.
# 11:14 08-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
О чем идет беседа? Что вы имеете в виду под словом "приобретенный"? Существует несколько заболеваний позвоночника с признаками усиления кифоза. Сделайте рентгеновские снимки позвоночника в 2- х проекциях, лучше лежа и стоя. Тогда и будет понятно о чем идет речь.