детский ортопед

22:10 11-03-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! В одном из сообщений прочитала, что вы не советуете делать ребенку вправление с последующим гипсованием, так как потом инвалидность гарантированна. Меня интересует, этот совет индивидуален, или это неизбежные последствия вправления в любом случае. Моей дочери поставили диагноз правостороннего врожденного вывиха в 2 мес. Отведение с гипсование ничего не дало. Далее стационар в Зацепина, вытяжение по Шеде - то же ничего и в 6 месяцев закрытое вправление и 8 месяцев ФГП.

Ответы

# 22:37 11-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это на 95% неизбежное осложнение насильственного одномоментного вправления. В больнице Зацепина процент осложнения меньше за счет хороших специалистов, но все равно это крайняя мера. Ведь вам вправление не сразу сделали, а в конце.