детский ортопед

09:57 12-04-2003 / Симона, обратиться

Долгих лет вам и здоровья, доктор! У нас беда: только сейчас, в 6, 5 мес. попали к ортопеду, сделали ренген. R- графия тазобедренных суставов в прямой проекции показала, что ядра оссификации головок бедренных костей гипоплазированы- развиты на 3- 4 мес. Центрация головок: справа на с/ з крыши вертл. впадины, слева на границе средней и медиальной 1/ 3 крыши. Ацетабул. углы D= 26 , S= 22
заключение: дисплазия тазобедрен. суставов с задержкой энхондр. окостенения головок бедер, децентрацией их.
Назначено лечение массажем, электрофарезом с кальцием, ЛФК, парафин. .. и постоянное ношение шины Виленского(до 10 мес). Я проревела все выходные, даже молока стало меньше. Как представлю, что мой ребенок, который уже вовсю переворачивается, ползает и встает на ножки закован в шину, как она будет пытаться сбросить ее и просыпаться по сто раз за ночь, т. к. уже привыкла переворачиваться во сне, а железная палка ей этого н позволит, становится жалко и ее и себя. Доктор, подскажите, может при нашем диагнозе можно обойтись без шины, массажами и др. процедурами ? Или все же придется мучать и ребенка и себя ? И еще, что может послужить причиной дисплазии и проходит ли она при должном лечении или, как и при сколиозе, процедуры дают временный эффект и необходимы регулярно ?

Ответы

# 11:32 12-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноз совершенно безграмотный. Если его поставили ваши врачи, то я не рекомендую у них лечиться - они и лечить также будут, как и диагноз ставили. Лечение назначено абсолютно безграмотно и направлено на утяжеление развития вывиха. Ни в коем случае так не лечитесь если не хотите, чтобы ваш ребенок наверняка остался на всю жизнь инвалидом. Можете подать в суд на этих врачей за такое лечение. Судя по опсанию снимков, диагноз должен звучать так: Поздний врожденный двусторонний вывих бедер. Лечиться он только одним способом (и то, при таком позднем выявлении нет гарантии полного выздоровления) - функциональная гипсовая повязка. Единственное в чем правы ваши врачи - в сроке ее ношения в вашем случае. И это не "мучение", а единственный способ возможного выздоровления! !! Что может являться причиной диспластических процессов никто не знает точно - и то, и это понемножку. Удачи вам. Подробно о врожденных вывихах бедер можете почитать на моем сайте http: // orthopedist. ru