детский ортопед

08:30 28-04-2003 / Светлана…, обратиться

Ребенку 9 лет. В родзале поставили диагноз плосковальгусные стопы. Все годы делаем массаж. До 6 лет носили ортопедические ботиночки. + Витамины, кальций. Все физиопроцедуры выполняли. Гимнастика. Пару раз делали мануальную терапию. Немного занимался плаванием в бассейне, но сейчас нет возможности. 6 мес. назад ребенок сломал правую ногу (перелом со смещением малой берцовой кости нижняя 1/ 3). Вытяжка, гипс. Сейчас не хромает. Занимается игрой на скрипке - переубедить не могу. Боюсь, это усугубит его положение, т. к. игра на скрипке требует стояния весь урок и идет нагрузка на позвоночник и ноги. Что можно предпринять для моего сына? Как длго надо лечить? Честно, я последнее время ослабила внимание, т. к. устала, работаю, он занят учебой, все требует времени и денег. Возьмут ли ребенка в армию при таком заболевании, надо ли проходить какие обследования уже сейчас? Насколько это заболевание серьезно. По виду ребенка не определить заболевание. Спасибо огромное!

Ответы

# 21:21 28-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы. Затем свод стопы формируется и преобретает нормальный вид. Мануальную терапию чего делали? Лечить от чего вы хотите? Какое у вас заболевание?