детский ортопед

07:13 29-04-2003 / Sergey, обратиться

Сыну 14 лет. Поставили диагноз остеоханропатия грудного отдела и сколиоз 1 ст. Доктор, что бы Вы порекомендовали ? Как быть? Участковый ортопед настойчиво рекомендует корсет, санаторий и пр.

Ответы

# 16:54 29-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
По статистике 80% сколиозов - гипердиагностика. Разобраться в этом поможет ответ на вопрос: Какой именно сколиоз выявлен?
# 07:50 06-05-2003 Sergey, обратиться
вот что написано (дословно) на результатах (ренгенограмма) :
"Искривление грудного отдела позвоночника вправо за счет аномалии развития. D6- D7- клиновидные. Не совсем четкая форма тел D4- D5. Диски снижены. Замык пластины- рыхлые"
# 22:00 07-05-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Да, очевидно это вторичный сколиоз. Руководствуйтесь советам участкового ортопеда.