детский ортопед

12:16 28-12-2000 / Роковая Юлия…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну в 3, 5 месяца поставили диагноз: дисплазия тазобедренных суставов и отсутствие центров окостенения ядер суставов. Диагноз поставили на основании УЗИ. Мальчику надели стремена Павлика. Через 3 месяца УЗИ показало, что форма суставов "почти нормальная", но центров окостенения нет. Несколько наших киевских ортопедов были непреклонны: нужно оставаться с стременах. А в Санкт- Петербурге ортопеды считают, что у мальчиков до года может не быть окостенений в ядрах суставов, и если форма сустава нормальная, то стремена не нужны(мы консультировались по телефону и отослали наши УЗИ- картинки по электронной почте). На основании этого мы сняли стремена в 7 месяцев. Центры окостенения появились у нас в 8 месяцев. Сейчас диагноз такой: остаточные явления дисплазии. Какие углы(альфа и бета по УЗИ- изображению) считаются нормой? Какие отклонения(в градусах) от этой нормы считаются допустимыми? Нужны ли стремена, если сустав нормальный, но не окостенел? Эти вопросы очень интересуют многих мам в Киеве, т. к. 90% детей ставят диагноз "дисплазия" и рекомендуют стремена.
Спасибо!

Ответы

# 11:06 29-12-2000 Юлия, обратиться
Считается ли выраженной дисплазия, при которой суставы нормальной формы, но не окостенели. Чем это грозит ребенку? Может ли в таком случае хождение и вставание на ножки повредить форме сустава, и позже суставы окостенеют деформированными? Или так не бывает - форма нормальная, но нет окостенения? Может ли повредить ношение стремян, если ребенок сводит в них коленки и выворачивает ножки коленками внутрь, пятками встороны? Мне кажется, что это вряд ли лечебное положение, но мой малыш выворачивал ножки в стременах постоянно. Нам предложили надеть профштанишки поверх стремян, но он выворачивал ножки, как привык, только пережимал их об профштанишки и плакал от боли, и все равно выкручивал.
А ретгеновский снимок мы сделали, но доктор- ортопед сказал, что снимок сделан не правильно(ножки были согнуты и разведены в стороны, как в стременах). Он сказал, что не может по этому снимку поставить диагноз. Действительно ли по такому снимку ничего о суставах сказать нельзя?
Спасибо!
# 10:40 30-12-2000 Порохня В.С. Де…, обратиться
Большой ошибкой в ортопедии является то, что врачи, занимающиеся УЗИ лезут в детскую ортопедию. Во- первых: этот метод не безвреден для человека (смотри на моем сайте - www. acupuncture. ru статью в разделе "Важные научные открытия. .. - иконка с самолетиком"), во- вторых: этим методом невозможно выявить ортопедической патологии. Вы правильно заметили, что у 90% детей УЗИсты находят патологию. Это бред. В- третьих: нет такого диагноза - дисплазия тазобедренного сустава. Это не диагноз, а группа заболевания в которую входит: врожденный предвывих бедра, врожденный подвывих бедра и врожденный вывих бедра. Ядра окостенения не могут, даже при врожденном вывихе бедра не появитьмя к 7- ми месяцам (ядро будет, но небольшим). Единственным грамотным методом диагностики является рентгеновский снимок тазобедренных суставов в прямой проекции (ножки прямые и прижаты друг к другу - иначе снимок не читаем). Ацетабулярные углы к 3 месяцам должны быть не менее 30 градусов, а показатель h - не менее 12 мм, при этом еще надо грамотно снять замеры. Тазобедренные суставы не могут быть нормальной формы при той или иной патологии в них. Если здоровому ребенку одеть стремена Павлика и продержать его несколько месяцев в них, то это задерживает быстрый рост организма и наносит вред. Если есть патология, то в зависимости от тяжести применяют не только стремена Павлика, а и широкое пеленание, и шину Вилленского, и функциональную гипсовую повязку, и оперативное лечение. Мой вам совет - если не хотите чтобы ваш ребенок возможно стал инвалидом на всю жизнь - срочно сделайте обычный рентгеновский снимок суставов в правильном положении и пришлите мне по обычной почте по адресу: 125445, Москва, Ленинградское шоссе 112- 2- 469.
# 18:25 01-01-2001 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Дисплазия тазобедренных суставов. Растояние от колена до колена 22 см. Изготовили аппарат, который необходимо одевать на голое тело - ребенок в нем выдержтвает от силы минут 20. Сущетвуют ли аппараты, которые можно одевать с памперсами? И где такой аппарат можно заказать? Спасибо.
# 23:14 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не развился коксартроз 2- 3 степени. В медицинской литературе прочитала, что коксартроз на почве дисплазии развивается очень быстро и может привести к полному вывиху бедра. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то можно ли как- то приостановить этот процесс. Спасибо.
# 23:15 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не развился коксартроз 2- 3 степени. В медицинской литературе прочитала, что коксартроз на почве дисплазии развивается очень быстро и может привести к полному вывиху бедра. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то можно ли как- то приостановить этот процесс. Спасибо.
# 23:17 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не развился коксартроз 2- 3 степени. В медицинской литературе прочитала, что коксартроз на почве дисплазии развивается очень быстро и может привести к полному вывиху бедра. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то можно ли как- то приостановить этот процесс. Спасибо.
# 23:18 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не разв%
# 23:18 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не развился коксартроз 2- 3 степени. В медицинской литературе прочитала, что коксартроз на почве дисплазии развивается очень быстро и может привести к полному вывиху бедра. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то можно ли как- то приостановить этот процесс. Спасибо.
# 23:18 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не развился коксартроз 2- 3 степени. В медицинской литературе прочитала, что коксартроз на почве дисплазии развивается очень быстро и может привести к полному вывиху бедра. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то можно ли как- то приостановить этот процесс. Спасибо.
# 23:19 03-05-2002 Тамила Огнева…, обратиться
У меня в детстве был поставлен диагноз дисплазия тазабедренного сустава (подвывих), я находилась до года в стременах Павлика. Все было хорошо, пока в 23 года не развился коксартроз 2- 3 степени. В медицинской литературе прочитала, что коксартроз на почве дисплазии развивается очень быстро и может привести к полному вывиху бедра. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то можно ли как- то приостановить этот процесс. Спасибо.
# 20:45 04-01-2003 Таня(Taniusca_2…, обратиться
Здраствуйте! Я из Молдовы. У меня была операция в 6- 7 лет. Был двухстороний вывех. Операция, сделаная тогда прошла неудачно. Сейчас я в возрасте 24 года. Всегда хромала, последнее время у меня боли в суставах, подвижность ног не более 5% , то есть нет почти движений, от земли поднимается нога на 5 см, не больше. Как мне сказали у меня коксатроз, и нужно провести операцию по эндопротезированию тазобедреного сустава. Посветуйте мне что делать в моем случае. Мне просто не верится что я смогу, как мне обещают, не хромать, нармально двигать ногами, врашать свободно. Согласится мне на операцию или есть другие способы? Вазможно ли то что я так быстро начну ходить, за 2 дня? Пожалуста ответьте (эмайл я написала)
# 15:43 23-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Отвечено.
# 16:22 27-02-2009 Наталья, обратиться
Порохня В.С. Детский Ортопед,
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста правильно вылечить моего ребенка!!! Моя дочь родилась недоношенной на сроке 36 недель, вес 2500 кг, рост 46 см. В 1,5 месяца поставили диагноз: Врожденный вывих бедра слева. Врожденный подвывих бедра справа, травматические изменения ШОП. На УЗИ тазобедренных суставов 2 степени справа, 3 степени слева. Одели шину Тюбингера, сказали её НЕ снимать 2 месяца, делать электрофарез, парафин, массаж. Сходили к другому врачу, он сказал носить шину 6 месяцев и обязательно снимать её на массаж и купание, электрофарез и парафин НЕ делать. Я в замешательстве.. кто прав??? Как правильно помочь моему ребенку??? Возможно таком возрасте, да при наличии выраженного ограничения отведения стремена были бы предпочтительнее?
# 12:49 06-08-2009 Игорь, обратиться
Порохня Виктор Семенович,

Добрый день!
Дочке в роддоме после кесарева (тазовое предлежание) поставили дисплазию тазоб. суставов и посоветовали через неделю обратиться к ортопеду. В 21 день после УЗИ в областном центре в Сокольниках поставили диагноз подвывих справа и вывих слева и одели подушку Фрейка. В этот же день к вечеру, судя по всему, развилась контрактура - дочка развела ножки в вынужденном положении - поехали к врачу - она сказала "ничего страшного так и должно быть и скорее всего все уже вправилось и сказала дальше носить подушку. Через несколько дней напряжение ножек спало - дочка стала активно ими двигать - вроде одинаково обеими ножками, может немного активнее правой (где подвывих) в 1.2 месяца решили обратиться еще к одному ортопеду в Зацепина. Клинически отмечено вправление (сделали УЗИ - головка центрирована во впадине) но посоветовали поменять подушку на стремена Павлика. Пока оформляли розовый талон решили еще раз заехать в обе клиники на консультацию к неврологу и на всякий случай еще раз к ортопедам. так как появилась проблема - девочка практически не спит днем - всего часа два - по 30-40 минут и по вечерам стала устраивать истерики минут на 30 - 40. Невролог ничего "плохого" не нашла. В Зацепина сделали рентген - головки во впадинах, но крыша практически не развита и пришли к решению все-таки одеть стремена - дочке было уже почти 2 месяца. Пока шили стремена прошло еще две недели со сном ничего не изменилось (ночью спит, а днем "кукует" - по вечерам через день истерики), поехали одевать стремена в Зацепина - ребенку 2 месяца и 10 дней. На приеме врач, когда подняла девочку, держа под мышками, отметила, что левую ножку она не полностью опускает, видимо бережет, сказала, что у неё болевая контрактура (легкая) и сказала что одевать стремена не будет т.к. нужно снять контрактуру и назначила полную свободу ребенку - подушку не одевать, теплые ванны, ФТО (электрофорез с новокаином) и через неделю приехать к ней. После приема прошло 3 дня - отметил, что неосознанно, во сне, дочка левой ножкой двигает меньше, т.е бережет.
Очень переживаю по этому поводу. Никаких внешних изменений, ни сейчас, ни раньше не отмечал – посинений, похолодений ножек и т.д. Может активно двигать ножками.
Есть подозрение, что контрактура развилась и долго ножки все равно были в подушке… подскажите пожалуйста - чем чревата такая ситуация? Понятно, что возможен некроз головки ит.д., но никаких изменений, как я писал, не видно…то-есть только две вещи – немножко бережет левую ножку и не спит днем с вечерним неспокойствием.
И что делать, если через неделю дочка так и будет беречь ножку? Ведь стремена не оденут, а время идет, и крыши суставов должны правильно развиваться и ножки надо держать в разведенном положении.
Буду признателен за помощь, заранее спасибо!
# 15:59 25-02-2010 Наталия, обратиться
Нам поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Рентгенография таза показала: Ацетабулярный кут: справа 29, слева 28 гр. Ядра есть . кут вутикальной ..(не могу разобрать правильно описание)справа 53, слева 55 гр. При таком диагнозе можно отказаться от стремян, снимок делали в 6 мес. В 2 и 3 мес. делали узи, то углы были справа 60 слева 57гр. Постоянно проходим масаж и електрофорез.
# 16:00 25-02-2010 Наталия, обратиться
Нам поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Рентгенография таза показала: Ацетабулярный кут: справа 29, слева 28 гр. Ядра есть . кут вутикальной ..(не могу разобрать правильно описание)справа 53, слева 55 гр. При таком диагнозе можно отказаться от стремян, снимок делали в 6 мес. В 2 и 3 мес. делали узи, то углы были справа 60 слева 57гр. Постоянно проходим масаж и електрофорез.
# 15:23 15-05-2010 Катя, обратиться
Роковая Юлия…,
Добрий день!У мене питання,якщо дисплазію тазобедренного суставу не лікувати що буде?
# 14:15 29-06-2010 Марина, обратиться
Здраствуйте!!! Дочке 2 мес.Поставили диагнос ДТБС. На ренгеновском снимке угол альфа справа-35 гр. Н-9 мм ,слева-34 гр. Н-12 мм.Ядра окостенения начинают формироватся. Можно ли при таком диагнозе обойтись без стремян? Хотелось бы узнать ваши методы лечения. Зарание огоромное спосибо.(:
# 15:50 05-10-2010 Людмила, обратиться
який спосіб життя потрібно вести при коксоартрозі тазобедренного сустава. Які продукти потрібно їсти обовязково?І взагалі крім операції цю хворобу можна вилікувати?
# 20:40 12-12-2010 Галина, обратиться
здравствуйте,Помогите,пожалуйста разобраться.Ребенку 7 лет, беспокоят ноги,немного прихрамывает обратились к одному специалисту, после рентгена тазобедренного поставили дисплазию, другой врач приосмотре и знакомстве с рентгенснимком сказал ,что дисплазии нет. Так кому верить не пойму, результаты снимка таковы:ацетабулярный угол справа 14 гр., слева 8 градусов, другие углы (не смогла прочитать точно, на снимке расположены ниже) справа 142гр.,слева 140гр. И еще один вопрос был также поставлен диагноз гипертрофия тела Гоффа правой ноги. Можно ли ребенку посещать уроки физ-ры и хореографии?
# 09:34 25-01-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,а если стремена снять чуть раньше,при условии,что крыша вертуложной впадины глубокая,наружный выступ закруглен,при проведении функциональных пробположении головки не меняется,ядро окестенения определяется,угловые характеристики а-57 в-50 ? С уважением Анна
# 20:38 22-04-2011 ольга, обратиться
здравствуйте подскажите пожалуйста кто должен одевать шину виленского я или ортопед.Ортопед сказал одените дома постепенно будите увиличевать расстояние между ножек правильно это или нет зарание огромное спосибо.
# 19:22 21-08-2011 Олеся, обратиться
Здравствуйте!!! Сыну 4 месяца. Врач - ортопед поставил диагноз дисплазия т/б суставов под вопросом!!! Скинула на ваш электронный ящик снимок. Хотелось бы узнать Ваше мнение, Спасибо
# 08:21 16-10-2011 лена, обратиться
здраствуйте!моей дочурки поставили дисплазию в 4 месяца.так как у нас в городе нет ортопеда мы пошли к хирургу он прописал подушку фрэйка мы её насили гдето месяц,потом нас направили в другой город в ортопедический центр мы сделали снимок поставили вывих т.бпричем высокий.одели там стремена павлика и вот носили 7 месяцев приехали к врачу он говорит что в стременах ребенок ножки хорошо разводит в стороны а снимок делали без стремян вот без них сустав вывихивается и врач нас огорчил сказал ложить ребенка на растяжку на 3 недели потом под норкозом будут вправлять сустав а потом в гипс и носить его 9 месяцев ребенку уже год!мы после этого ходили к костоправу у него есть мед обр своими глазами видела,он сказал все хорошо мож не правельно снимок зделали!у меня дипресия хотим теперь в другую больницу ехать что там скажут!помогите!не хочется ребенка мучать в друг и правда все хорошо
# 06:25 19-10-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте доктор! Моему ребёнку в 3 месяца поставили диагноз дисплазия (подвывих), носили подушку Фрейка -3мес, далее шину Веленского ещё 8 мес, сейчас ему 1 год и 3мес, направили на опрерацию, в направлении написанно диспластический 2-х сторонний коксартроз ... степень не указанна. Есть ли другой выход, кроме как отпиливать ноги?:(( Спасибо за ответ.
# 21:26 24-10-2011 ольга, обратиться
Ольга, напишите Колесову в тольятти (www.kolesow.ru/). Я свою дочурку у него лечила. Удачи!!!!!! если что звоните, отвечу 89127901851
# 14:02 08-05-2012 Sveta, обратиться
В 4 месяца делали рентген на дисплазию тб суставов не подтвердилась.
Сейчас нам 5 мес появился хруст и снова направляют на ретген. Что нам делать?
# 21:36 18-05-2012 Наталья, обратиться
Здравствуйте!подскажите массаж делается в стременнах Павлика или их можно снять для массажа?
# 10:20 13-06-2012 Оксана, обратиться
Sveta,
Дорогая Света! Моему ребенку в 6 месяцев поставили диагноз врожд.вывих ТБС. Тоже рыдала первый раз, когда делали рентген. Но! Подумайте о последствиях, лучше начать лечение раньше!!!
# 08:13 19-08-2012 Евгений, обратиться
Вышлите снимки на www.ortoped45.com.
# 08:13 19-08-2012 Евгений, обратиться
Вышлите снимки на www.ortoped45.com.
# 18:01 01-03-2013 Кристина…, обратиться
Здравствуйте.Скажите пожалуйста какое лечение могут нам назначить.??
Нам 1 месяц с небольшим.По узи ядро окостенения не визуализируется. Угол а-48 в-67(правый сустав) и угол а-45 и в-69(левый сустав).
Тип т/с по Р.Графу 2с
Диагноз поставили дисплазия т/б суставов.
# 23:02 16-03-2013 Ирина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте Доктор. Дочке 6 месяцев, ставят признаки ацетабулярной дисплазии ТБС. Делали снимок, головки бедренных костей структурны, симетричны, централизованы, линия Шелтона не прервана, АИ справа28, с лева30, крыши вертулужных впадин скошены, уплощены. Подскажите что делать?
# 18:44 11-06-2013 лиля, обратиться
здравствуйте доктор! моему ребенку 1 месяц и 11 дней, на узи: тип т/б суставов: справа - 3б, слева - 2а, заключение: признаки подвывиха правого бедра. Подскажите что делать?
# 14:42 19-10-2013 наталья, обратиться
здравствуйте доктор.сыну 11 месяцев,ортопед поставил дисплазию при осмотре,назначил лечение,сделали рентген,и со снимком пошли к хирургу,так как наш ортопед уехал,на снимке хирург не выявил дисплазию,заключение рентгена 'ацетаб углы равны 21,линии шентона совпадают',хирург предложил съездить в краевую больницу,но у нас на данный момент нет такой возможности.очень волнуюсь,что вы думаете по этому поводу,есть ли у нас дисплазия? заранее спасибо
# 20:55 25-11-2013 Анастасия…, обратиться
Здраствуйте
# 21:03 25-11-2013 Анастасия…, обратиться
Здраствуйте! Доченьке 3 мес. и на поставили диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава". Сказали одеть стремена на 2 мес. мы одели,делаем масаж,парафиновые апликации. Одно волнует,правильно ли одеты стремена? как правильно? и обязательно их так долго носить?
# 18:50 18-12-2013 Аноним, обратиться
Порохня В.С.Здраствуйте.Можна ли вам выслать снимок ренген.Нам 6 месяцов, на УЗД всегда было все хорошо(проверием с месяца)в 6 сделали ренген поставили дисплазия!Ребенок хорошо роздвигает ножки, ползает, плавает.Нужны ли стремена?
# 18:51 18-12-2013 Аноним, обратиться
Порохня В.С.Здраствуйте.Можна ли вам выслать снимок ренген.Нам 6 месяцов, на УЗД всегда было все хорошо(проверием с месяца)в 6 сделали ренген поставили дисплазия!Ребенок хорошо роздвигает ножки, ползает, плавает.Нужны ли стремена?
# 18:55 18-12-2013 Аноним, обратиться
Наталия,
Скажите,носили вы стремена?И как ваш ребенок?
# 15:12 09-12-2014 Юлианна, обратиться
Порохня В.С.
Здравствуйте!!!Я очень нуждаюсь в Вашей консультации как специалиста!!!Ребенку 9мес неразвиваются ядра,врачи настаиваюит на кальции и стременах...Ребенок хочет ходит-стоять,а нельзя...Помогите мне пожалуйста!!!!
# 10:39 08-04-2015 Наталия, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок в стременах может сводить вместе ножки или нет, а то мой сынок может, не может только опускать их?
# 22:52 09-06-2015 Анна, обратиться
Здравствуйте у моей дочки 5 месяцев назад в Краснодаре поставили дисплазию тазобедренных суставов.Ей сейчас год и 4 месяца.Наш ортопед проводил до года осмотры и нечего не увидел.отклонения мы заметили в 10 месяцев когда ребёнок пошёл при ходьбе у неё правая нога подвергнута во внутрь.начали бить тревогу на что наш врач отправил в Краснодар почти в год нам и поставили этот диагноз.Носим ортапедическую обувь, масажи и электрофорез нам делают.Подскажите пожалуйста в нашем случае это не слишком поздно и вообще возможно вылечить?????С уважением Анна.
# 22:56 09-06-2015 Анна, обратиться
Поставили уже остаточные явления дисплазии и варусную установку обеих стоп.