детский ортопед

17:42 12-06-2003 / Евгения, обратиться

Добрый день.
Нашей дочери 6 месяцев, когда исполнился 1 мес поставили ограничение - отходили массаж - ножки ложаться на стол, напарвили на УЗИ
- все ок, в 6 пришли к ортопеду послал на рентген - сделали рентген снимок при сведенных вместе ножках:
Ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются (головка пр бедренной кости - 7х4 и левой - 8х4 мм)
Крыши вертлужных впадин не скошены.
Линия Шентона и справа и слева плавная.
Линия Андреева проходит и справа и слева выше метафиз(а)бедренной кости.
Ацебулярный угол спарва 20 градусов, слева 21.
Угол вертикального соответствия справа 70 градусов, слева 67.
Вертикальный показатель Хильгенрайнера справа 10, 5 мм, слева 10, 5 мм
Горизонтальный 20 мм справа и 16, 5 слева.
перекос таза - плохо держали. Сделана поправка на угол коррекции приведения правого, отведения левого бедра.
Заключение рентгенолога - децентрация головок обеих бедренных костей.
Заключение ортопеда дет. поликлинники: дисплазия - минимум 3 месяца стремена.
Заключение ортопеда из института ортопедии: дисплазия - минимум 3 месяца ортопедический аппарат (первые две недели сказали не снимать
вообще, не купать и т. д. и даже памперсы менять в аппарате).
Вопрос: Лечить надо, в этом нет никаких сомнений, но как? Стременами или все же ортопедическим аппаратом? Можно ли снимать для ЛФК и
массажа с купанием? Есть ли еще какие- нибудь методы лечения?
Благодарна за ответы, с уважением, Евгения.

Ответы

# 17:13 13-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
По вами описанным снимкам у вашего ребенка совершенно нормальные суставы.
# 21:29 07-06-2013 Александра…, обратиться
Здравствуйте! Моей дочки 4 месяца сделали рентген описания:ядра окостенения головок обоих бедер имеются развиты соответственно возрасту! Вертлужные впадины скошены правая бедренная кость центрированна в среднюю треть вертлужной впадины, левая бедренная кость центрированна в среднюю треть вертлужной впадины! Ацетабулярный угол с права 30 градусов слева 29 градусов. Ядра окостенения обеих головок бедренных костей находятся ниже уровня линии Келлера, медиальнее линии Омбредана ! Что это значит? Заключение скошенность вертлужных впадин, легкое нарушение центрации бедренных костей! На приеме ортопед поставил диагноз легкая дисплазия правого тазобедренного сустава!больше ничего не сказал и не объяснил! Назначил 2 курса массажа и 2 курса электрофареза с кальцием! Правильно ли поставили диагноз и назначили лечение?
# 16:46 10-02-2015 Юлия, обратиться
Здравствуйте, скажите сделали сегодня рентген нам 11 месяцев написали что Ацетабулярный угол справа 33, слева 26. Ядра окостенения головок бедренных костей находятся во внутренние медиальном квадрате d dex=dsin 7мм=7мм.Крыши вершлуглых впадин сглажены. Заключение Дисплазия. Доза 0б4 мдв
Скажите пожалуйста что это значет и страшно ли это. Просто складки у нее ровные и она уже ходит. Спасибо