детский ортопед

21:09 27-06-2003 / Саша, обратиться

Добрый день!

Практически с рождения лечим врожденный вывих бедра. Нам сейчас уже 1 год и 4 месяцы. Врачи говорили, что был трудных вывих и трудно вставал на место. В данный момент, диагноз, что медленно формируется головка и ядро. Но ребенок уже 9 месяцев в шине (палка между щиколодок). Систематически делаем общий массаж, электрофарез и купаем в солевых ваннах. Огромная просьба посоветовать, как можно ускорить лечение.

Спасибо!

Ответы

# 21:37 27-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Трудные" вывихи с самого рождения встречаются крайне редко (за 20 лет работы не видел ни одного). Гораздо чаще встречаются безграмотные врачи- ортопеды. По этой причине вы и лечите свой вывих до возраста полутора лет. Шиной вы никогда в жизни не вылечите вывих. Это еще раз подтверждает, что ваши ортопеды безграмотные (никто не держит ребенка в шине 9 месяцев! ). Ускорить лечение (если конечно теперь это получится) можно только наложив функциональную гипсовую повязку минимум на 6 месяцев с периодическим рентгенконтролем.
# 19:47 29-06-2003 Светлана…, обратиться
У моей дочери был, если так можно сказать, трудный вывих. С рождения функциональная гипсовая повязка, но все же пришлось в 6 мес. делать закрытое вправление под общим наркозом после кот. еще 8 мес гипса и 8 мес. шины Виленского. В общей сложности 11 рентген. снимков. Сейчас 1год и 10 мес. шину только сняли. Ребенок уже ходит и бегает.
# 10:57 30-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вот это один из тяжелых вывихов. Хорошо, что правильно лечили и все так удачно закончилось.
# 12:56 30-06-2003 Саша, обратиться
Уважаемый д- р Порохня!

Я хотел бы добавить некоторые детали, которые может быть помогут Вам дать нам некоторые рекомендации.

Нам поставили диагноз "вродженный вывих" на левой и правой ножке в роддоме. Ортопед сказал 1 месяц подождать и потом посмореть, какие более серьезные меры надо принимать, кроме широкого пеленания, которые мы сразу делали.

В месяц сделали рентген и все подтвердилось. Нам назначили стремена Павлика, кажется это так называется. В 2 месяца в ЦИТО нам сделали гипс на обе ножки с шиной поперек. Носили гипс до 5 месяцев. Сделали рентген. Все встало, но головки и ядра слабые, поэтому начали носить шину Веленского. Сначала макс. размера. Потом чуть меньше. С шиной начали делать общий массаж, элекрофарез и солевые ванны. Также, принимаем витамин Д и Кальций, потому что у нас еще небольшой рахитик. Лето сами понимаете какое сейчас.

Мы считаем, что массаж, который нам делали был, скажем прямо, не очень, поэтому мы сейчас ищем более профессионального массажиста, но также будет рады услышать, что еще можно попробовать для более эффективного лечения.

Спасибо.
# 17:40 30-06-2003 Саша, обратиться
Виктор Семенович, извините ошибся немного. Гипс мы носили с 2 до 7 месяцев.
# 18:22 30-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Втожденный вывих с самого рождения лечится стременами Павлика с переходом на функциональную гипсовую повязку до 6 месяцев. Ваш ортопед запустил ваш вывих и его теперь лечить значительно труднее. Ни в коем случае нельзя было месяц чего- то ждать - это преступление. Я не пояснил - ответ от 30. 6 в 10: 57 я писал Свете, а не вам Саша. Для вас, Саша, мой ответ остается прежним как от 27. 6. Своими уточнениями вы только укрепили его. Чтобы конкретно еще что- то посоветовать надо посмотреть ребенка и снимки.