детский ортопед

23:46 01-07-2003 / Лера, обратиться

Здравствуйте. Доктор, надеемся , что Вы поможете нам разобраться в состоянии нашего малыша. Ребенку 5 месяцев, вперые ортопед осмотрел нас в 4, 5месяца и с диагнозом- дисплазия тазобедренных суставов направил на рентген. После снимка нам сказал, что вроде! !! Ничего страшного он не видит, но лучше еще раз через месяц снимок переделать. Лечение – массаж, носить с разведением гимнастика. На рентгенограмме- ацетабулярные углысправа 20 слева 18. величина h слева и справа- 7 . Эту величину h врач два раза почеркнул. Насколько тяжело состояние ребенка? Что это за h и о чем она говорит? Может нам нужен гипс? боимся упустить время. Заранее благодарим за ответ.

Ответы

# 09:41 03-07-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такой рентгенолог, что не видит врожденного двустороннего вывиха бедер (если он умеет правильно измерять величину h). Если снимок трактован правильно, то у вас тяжелый врожденный вывих бедер. Ваши опасения весьма уместны. Вам срочно надо одеванть стремена Павлика примерно на 2 недели, а затем функциональную гипсовую повязку минимум на 6 месяцев с периодическим рентгенконтролем.