детский ортопед

13:13 29-07-2003 / Элла, обратиться

Уважаемый доктор Порохня В. С. Ответьте, пожалуйста. Ребенку две недели назад сняли шину. Когда можно его присаживать и ставить на ножки. Хотя присаживать уже потихоньку начинаем (врач сказал), но можно ли? Ребенку 6, 5 месяцев.

Ответы

# 14:00 30-07-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А заболевание- то у вас какое?
# 14:23 30-07-2003 Элла, обратиться
Был правосторонний подвывих бедра.
# 17:13 30-07-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для ответа на ваш вопрос надо знать весь процесс лечения, когда был поставлен диагноз, когда начато лечение, какими методами лечились, данные снимка.
# 09:43 01-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Врожденный подвывих бедра шиной Виленского не вылечить - это не грамотно. Если по снимкам замеры были сделаны правильно, то у вас совершенно здоровый ребенок. Ребенка никуда сажать не надо - он сам начнет делать то и тогда, когда у него сил будет достаточно. Покажитесь невропатологу - возможно это повышенный мышечный тонус.
# 22:16 01-08-2003 Элла, обратиться
Мы лечились аппаратом Гневковского. А чем нужно лечить?
# 09:45 02-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Тактика лечения выбирается на основании снимков и осмотра ребенка, но, однозначно, не одной шиной лечат.