детский ортопед

15:23 09-09-2003 / Ира, обратиться

Скажите, если нет ограничения в отведении бедер, то дисплазии точно нет? У Вас на сайте прочла статью, где написано, что если головка вправлена, то бедра отводятся. Т. е. , есди отведение практически полное - то головка центрирована? ?? И еще, правда ли что полностью на поверхность бедра ложатся только у новорожденных, а к 7- 8 месяцам отводятся лишь на 60- 70 градусов и это считается нормой?

Ответы

# 15:51 10-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует также как диагноза "головная боль" - это симптомы различных заболеваний. Не всегда полное отведение бедер является признаком здоровья. При гиперподвижности бывает большее отведение, чем полное. Для определения положения головки в суставе делают рентгеновский снимок. К 7- 8 месяцам именно такое отведение.