детский ортопед

13:55 21-09-2003 / Светлана…, обратиться

Некоторое время назад, в ответе Кларисе, вы советуете Не лечить ее ребенка как "Светину дочь". Что касается моего случая: 3 мес. ФГП, месяц вытяжения по Шеде, ничему не привели и соответственно последовало закрытое вправление. Так теперь я начинаю думать, что это было не качественное лечение и вправления можно было избежать еще каким- либо способом(ми)? А Кларисе я ничего не советовала, тем более без разбора требовать вправления.

Ответы

# 08:02 22-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы же понимаете, что ФГП можно наложить по- разному и наличие ее не гарантирует правильность лечения. Здесь важным моментом является время и контроль низведения головки и принимаемые по этому поводу дополнительные лечебные мероприятия. Это первое. Второе - бывают сложные вывихи, которые не удается вправить даже ФГП. К счастью это бывает крайне редко, но все- таки бывает.