детский ортопед

03:53 29-10-2003 / Алексей, обратиться

Ребенку 24 дня. Были у ортопеда. У ребенка ноги в положении лодочка не разводятся до конца (коленки не косаются стола), и когда ходим ножки ставятся на одну прямую(т. е перекрещиваются). Диагноз не поставили. Что посоветуете. Врач посоветовал делать широкое пелинание.
Благодарю за ответ.

Ответы

# 08:07 29-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я не понял кто ходит? Срочно сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции.
# 09:01 29-10-2003 Алексей, обратиться
Врач ребенка держал подмышки, чтобы ножки ребенка касались стола вел в перед, а ребенок перекрещивает ноги и ставит стопы на внешнюю сторону ребра. Делали массаж. Теперь стопы ставит равнее. Но врач не сказал ни о каких подазрениях на вывих.
# 09:12 29-10-2003 Алексей (И.Б. 4…, обратиться
Поставили ребенку приходящая контрактура(возможна неточность)тазабедренных суставов. Назначили электрофорез, делают на шейный отдел, говорят поможет и для ножек. Скажите пожалуйста, что должен показать ренген, а то живем мы в далеком городе Южно- Сахалинске. (Платных клинек нет, а бесплатная мидицина увы должного внимания не уделяет).
Заранее благодарен.
# 12:09 31-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Контрактур т/ б суставов не бывает, бывает вывих, подвывих. Массаж приведет к ухудшению. Делайте снимок.