детский ортопед

11:57 30-10-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 3 мес. у нее не симетричны складочки на ножках (на одной ножке складочки не хватает). Терапевт сказал, что все нормально и для проверки направления к ортопеду не дает. Я волнуюсь т. к. прочитала статью о том что складочки должны бать симетричны. Обязательна ли их симетрия или нет. Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 11:59 31-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ягодичные складки должны быть симметричны - несимметрия говорит в пользу вывиха бедра. Ортопеду ребенка надо показывать в первые дни рождения, в 3 месяца, в 6 месяцев и в 1 год. Препятствие этому можно расценивать как вредительство, за что врачи должны нести судебную ответственность.