детский ортопед

15:12 12-11-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Сыночку 1 год 4 мес. Заключение: походка с вальгустным отклонением пяток, выраженная ассиметрия складок на бедрах и ягодицах, разница во внутренней ротации бедер, воронкообразная деформация 4/ 3 грудины, мезенхимальная недостаточность, ШОП- стабилен, объем движений в норме. Заключение на ренгене: на R грамме костная (на точно слово)фаза в прямой проекции ацетабулярный угол справа и слева 19 град, шеечно- диафизарный угол справа и слева 155 град. Объясните, пожалуйста все это подоступнее и что же нам делать. Один ортопед в свое время сказалЁ что мы обсолютно здоровы, другой поставил вальгустные стопы и сказал делать массаж и носить обувь, третий ставит вот такой диагноз. Помогите хоть немного разобраться во всем этом! !!

Ответы

# 16:18 12-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтобы ответить, надо посмотреть степень вальгусного отклонения, степень ассиметрии и определить углы ротации. Нужно также посмотреть рентгеновские снимки т/ б суставов.
# 08:36 13-11-2003 Наталья, обратиться
Я так понимаю, что просто нужно лично осматривать ребенка? Сегодня нам сказали, что нужно носить шину Виленского 3 мес (из записи: "Valgo- 150- 168град. ")и что вроде бы больше специального лечения не потребуется, но когда показывала снимок другому врачу - он сказал, что не видит никаких "отклонений". В общем замкнутый круг. Про грудь вообще ничего существенного не объяснили "надо наблюдать - может будет выправляться, может будет ухудшаться"! Неужели нет выхода сейчас, ведь если вовремя принять какие- то меры, потом не придется
принимать экстренные. Когда было около 8 мес нам назначали вит D в большей дозировке - грудь немного выправилась, но дальше что делать? ?Он часто болеет бронхитом- сказали что это связано. А где выход? Снимок Вам никак не показать (пробовала на сканере - не все видно)
# 12:57 15-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо осматривать ребенка и снимки. В вашем случае давать советы не возможно - нет достаточной информации.
# 23:05 15-11-2003 Наталья, обратиться
Доктор, у меня еще вопрос - впереди еще выходной, к врачу не попасть. Мы начали носить эту шину - 4 дня и у малыша появилось пощелкивание как раз в тазобедренных суставах. Получилась такая ситуация: ортопед назначил время одеть эту шину, но по семейным неприятностям, его не было тогда на месте. Нам просто отдали эту шину, пробовала узнать у другого ортопеда как хоть ее носить (кроме как снимать на ночь - ребенка можно хоть иногда без нее водить, например гулять? ), он ответил, что какая здесь проблема- то - одели и носите, хотя, говорит, я вообще у вас не вижу ничего серьезного (по снимку), а все вопросы задавайте своему ортопеду (это в стационаре у нас так). А тот ортопед пока отсутвует. Разъясните хоть немного - может по делитански конечно, но скажите - не может быть такого, что ножки наооборот у него сместятся больше нужного вниз? И почему щелкать стали ножки, это "правильно" или нужно насторожиться. Мы как одели шину, снимали только когда спит и купается. Я места себе не нахожу - вдруг не правильно сделали, может надо было постепенно? ?? Помогите! И хоть немного про грудную клетку скажите - все таки есть какое- то лечение или действительно только наблюдать остается. Жаль, конечно, что на прием к Вам никак не попадем. Спасибо.
# 13:00 16-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Любые фиксирующие приспособления ОБЯЗАТЕЛЬНО должен одевать врач. Осложнения неправильного применения - Болевая контрактура, которая хуже даже вывиха. Ваши опасения обоснованы - в шине отведения надо делать постепенно увеличивая каждые 2 дня. А на грудную клетку надо посмотречь чтобы что- то сказать.
# 15:47 16-11-2003 Наталья, обратиться
Боже мой, что же нам делать - нам ее лучше снять пока? Не будет малышу от этого хуже - от таких перемен резких? Я уже и сотовый разыскала этого ортопеда - но не отвечает, конечно, в выходной- и вообще будет ли он и завтра. С нетерпением буду ждать ответа Вашего. Благодарю еще раз.
# 08:46 17-11-2003 Наталья, обратиться
Позвонила утром врачу - сказал, что не надо ничего увеличивать - так и ходить, и что щелкает - ничего такого в этом нет (ну разве так должно быть? ?? ). Когда ходит - вроде бы не доставляет малышу труда и беспокойства, а вот когда держу его- качаю - у него такой звук в бедрах - щелчек. В общем врачу было некогда и он положил трубку. Если я Вам еще не надоела - скажите пару слов по этому поводу - нам все таки сходить на прием (а прием у него на 2 недели запись вперед! )или не стоит теперь беспокоится "раз врач сказал"; и еще скажите нам на улицу можно без шины выходить - на валенки же ее не наденешь или все таки он вообще не должен без нее теперь шагать? И еще как часто нам лучше показываться врачу за эти 3 месяца? Большое Вам спасибо за внимание и Ваши ответы. С уважением.
# 21:53 17-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Фиксирующие приспособления и применяют для того, чтобы полностью разгрузить сустав. А вы что, в шине ходите? Врач разрешил ходить? Симптом "щелчка" в суставе - достоверный признак тяжелого врожденного вывиха бедра. Вам показана функциональная гипсовая повязка месяцев на 6- 8 и никакой нагрузки на суставы, иначе будет инвалидность. Тем более, что вы лечиться стали поздно, а не с первых дней жизни. Где вы живете и как зовут врача?
# 23:00 17-11-2003 Наталья, обратиться
Что- то я совсем теперь запуталась - Вы подозреваете, что у нас все гораздо серьезнее? ?? Да, мы ходим в шине, утром, когда я звонила врачу, сказала, что появилось какое- то "похрустывание" и он ответил, что "это ничего". Еще спросила, что не нужно нам было увеличивать постепенно эту шину или наоборот уменьшать, что с ней вобще делать. Он ответил, что как есть, так и носите, что этот "угол для нас омтимальный" шина у нас малая по- моему называется. У ортопедов мы наблюдались с рождения. В 8 мес. (когда он вставал уже )я пришла с конкретной жалобой, что у сыночка как будто ступни наклонены вовнутрь - ортопед в поликлинике ответил "чего вы хотите от ребенка - он еще стоять не должен, ходить не должен" и т. д. , даже раздевать его не стал и написал "здоров" - мы в Нижневартовске живем. Я, конечно, немного успокоилась (думала может я преувеличиваю). Но потом опять засомневалась. И уже в Тюмени пошла опять в ортопедический центр к Балезину (заслуженный врач и т. д. как мне рекомендовали). Он уже поставил диагноз "врожденная плоско- вальгустная деформация стоп" и дал "рекомендации: массаж, электростимуляция, обувь и уже решать вопрос потом нужна ли будет операция на стопах (был 1 год 1 мес еще не ходил сам Егор). Он правда тоже смотрел только стопы. Затем в Н- Вартовске мы прошли курс массажа спины, ног; курс элек. стимуляции ножек. Егор только ходить начинал более менее уверенно. И затем мы записались к "следующему" ортопеду - Коченову - он в городе считается "одним" хорошим специалистом. И уже у него началась вся история, что я раньше и писала. А до грудной клетки так толком дело и не дошло - он еще и болеет часто бронхиты за 4 мес 4 раза "задыхался" (я еще почему волнуюсь, знаю что может так "впасть", что потом до пластины дело дойдет, есть у подруги сына печальный опыт - пока что- то "искали" врачи, теперь только операция нужна). В общем врач нам сказал, что в нашем случае "самое не сложное что может быть, что возможно ребенок будет расти и тело само давлением постепенно будет вправлять на место бедра, но нужно поносить 3 мес шины и дальше только физио и массажи". Этим я, конечно, успокоилась, но эта история с "надеванием шины и хрустами" - я не знаю что и делать, бежать все таки опять на прием - почему на этих приемах так тяжело всегда "выудить" нужную информацию. Ведь это врачам все понятно, а родителям какого! И причем прием- то платный. Кстате, тут рядом письмо про мальчика 5 лет с "остеохондрозом врожденным" - так это тоже мой старший. Пока вот так бегаешь по приемам и ценное время упускаешь для лечения! А с этим врачом в поликлинике хоть судись - уж это вальгустное отклонение не увидеть, тем более с подозрением и пришла. Короче руки опускаются от всего этого.
# 15:54 20-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимки надо посмотреть.
# 14:35 01-02-2011 Елена, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
ортопед поставил нам диагноз мезенхимальная недостаточность без анализов при осмотре нам 2 года ребенок пошел самостоятельно в 10 мес видемых дехектов нет.
# 15:22 19-03-2013 татьяна, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну (5 лет) сделали подкожную ахиллотамию, пересадка сухожилия передней большеберцовой мышцы на клиновидную кость левой стопы. 6 недель в гипсе. До операции сын прихрамывал (укорочение левой нижней конечности на 1, 5 см) + эквино-варусная деформация левой стопы. После операции длина ног стала одинаковой, но стопа очень разворачивается во внутрь. После операции прошло 2 недели. Беспокоит, вернется ли стопа в нормальное положение?