детский ортопед

16:47 14-11-2003 / Таня, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я - мама 5- месячной малышки, которая родилась от первых быстрых родов. Беременность протекала без проблем. На первом осмотре у хирурга в 1 месяц (ортопеды у нас в Минске - дефицит, к ним попадаешь, лишь когда они приходят в поликлинику), заметила небольшую разболтанность, которая то появлялась, то пропадала при осмотре. В 2 месяца уже ортопед ничего не заметил и порекомендовал просто для профилактики все время носить памперс, типа, широкое пеленание (уже сама знаю, что чушь). В 4 месяца он же снова заметил разболтанность и направил на рентген, который мы и сделали. На снимке выявилась небольшая дисплазия ТБС, для лечения которой ортопед (другой) назначил подушку Фрейка на 4- 5 месяцев. Ни вывихов, ни подвывихов со слов врача нет. Эта дисплазия на осмотре у врача внешне никак не проявилась, как сказал врач - ее видно только на снимке. На сегодняшний день у нас еще есть назначение от невропатолога - общий массаж, которого мы наконец- то дождались по очереди, у очень классного специалиста. Вопросы у меня такие:
1) То, что у нас с ТБС - насколько серьезно и чем опасно?
2)Спасет ли нас от этого подушка Фрейка на 4- 5 мес. , либо нужно консультироваться у другого врача, судя по уже имеющимся здесь Вашим отзывам о подушке?
3)Если подушка все- таки нас спасет, то стоит ли надевать ее прямо сейчас, или уже после курса массажа (10 дней начиная со след. среды)?

Ответы

# 13:10 15-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для начала надо посмотреть снимки и только на основании их можно что- то говорить дальше. Если ваши ортопеды "работают" по вами описанной тактике, то нет никакой гарантии, что и снимки они грамотно трактуют. Диагноза "дисплазия" не существует - это название группы различных заболеваний.
# 13:14 15-12-2009 Райма, обратиться
У меня родилась внучка, в месяц ей поставили диагноз по УЗИ подвывих ТБС правой ножки, назначили носить подушку Фрейка. По внешнему виду подвывих ТБС заметен тем, что ассиметрия складок. Нужно ли сделать ренгент для большей уверенности в правильности диагноза?
# 00:24 16-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Найдите другого ортопеда.