детский ортопед

11:27 03-12-2003 / Дотошная Мамаша…, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите разобраться!

Вот наша история с самого начала, постараюсь процитировать как можно точнее всех врачей:
Беременность протекала благополучно за исключением большого набора веса. Роды 1- е, быстрые, доношенная девочка 54 см 3, 950 кг. Не пеленала никогда. Пару раз запеленали в роддоме медсестры, а я сама всегда свободно одевала ребенка.
Вот наша история с самого начала, постараюсь процитировать как можно точнее всех врачей:

1. Роддом – от ортопеда вопросов нет. Как мне показалось, в роддоме действительно обращали внимание на ортопедию, т. к. детский доктор информировала тех, у кого имелась разболтанность в суставах по этому поводу. У нас она ничего такого не заметила.
2. Прием в 1 месяц (хирург, т. к. ортопеды у нас – огромный дефицит, и попадают к ним тогда, когда ОНИ могут, а не когда НАМ надо : -(). По словам хирурга, вроде и складочки симметричные, и ножки ровненькие, но разведение ей то нравится, то не нравится, т. е. то получается развести ножки, то нет. И на снимок отправлять она нас пока не хочет, т. к. прямых показаний вроде бы и нет – ни щелчка, ни соскальзывания. Рекомендации – показаться ортопеду через месяц.
3. Ортопед через месяц – все в порядке. Рекомендации – носить постоянно памперсы на всякий случай, типа, что- то вроде широкого пеленания.
4. Т от же ортопед в 4, 5 месяца – отправил на рентген ТБС, т. к. ему показалось, что правая ножка отводится хуже левой. Снижен тонус мышц бедер и ягодиц.
5. Сделали рентген. Причем, прямо в момент снимка, как я ни старалась удержать ребенка, он- таки умудрился « подпрыгнуть» и вильнуть попой : -(. Я обратила на это внимание рентгенологов, но меня слушать не стали. Возможно, это движение и не играет роли, но имело место быть.
6. После рентгена другой ортопед – « Дисплазия есть, но все это лечится, вывихов тут не будет. » Назначил подушку Фрейка до 9- 10 месячного возраста (ребенку без недели 5 месяцев). Также отметил сниженный тонус мышц. Другие рекомендации: можно садиться, ползать, все, что угодно, только чтобы ноги были разведены, НО при массаже исключить зону бедра- таза, т. е. можно массировать ноги до колен. Меня очень удивили эти рекомендации, как это – сидеть можно, а массаж нельзя? Я попыталась уточнить, почему, и ответ был, что массаж – это нагрузка. Я переспросила, а сидеть – это не нагрузка? На это врач сказал, что не придерживается тех школ, которые запрещают сидеть в таких случаях. Мне до сих пор не слишком понятно, неужели массаж – более сильная нагрузка? Причем доктор отметил, что если бы не снимок, то тоже бы ничего не заметил.
7. Прошли курс массажа, после которого по словам массажиста, ребенок отстроился лучше всех, кто ходил к ней в эти же 10 дней. Естественно, рекомендации последнего ортопеда насчет массажа соблюдались, и вышеупомянутую область массажист просто поглаживал без должного нажима, и даже эти легкие движения вызывали положительную реакцию в виде розовости кожи. Массажист отметил (непрофессиональное мнение, но все- таки через руки этого человека прошло немало детей в т. ч. и с дисплазиями ТБС), что у нас не видно никакой серьезной патологии.

Прочитав материалы с Вашего сайта, я заметила, что подушку Фрейка назначают деткам до 3- х месяцев, не так ли? Выходит, что или А) нам назначили неправильное лечение, или Б) доктор просто перестраховался – пусть мол, поносят, хуже не будет?

Мы собираемся посетить третьего ортопеда 11- го числа (эх, будь мы в Москве, к Вам бы пришли… ). Сей ортопед слывет особенной внимательностью и профессионализмом, мы долго его искали, нам рекомендовали его множество людей и наконец- то к нему попадем! Пожалуйста, подскажите, что грамотный доктор должен назначить (обследования, лечение) в нашем случае, да и что это вообще может быть такое? ??

Для дифференцирования диагноза могу добавить (вдруг окажется полезным):
У ребенка имеются признаки рахита (лысинка, лобные и теменные бугры, медленно зарастающий родничок, расходящиеся ребра), которые стали постепенно исчезать, когда мы начали принимать вит. Д3 на воде и делать массаж – бугры сглаживаются, края родничка твердые, он слегка уменьшился. Ребенок развит нормально. На сегодняшний день (5, 5 мес. ) пытается самостоятельно сесть (цепляясь за мои пальцы садится давно) и умеет стоять на четвереньках.

Ответы

# 13:56 04-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции. Но не знаю кому из ваших врачей его показать, чтобы толк был.