детский ортопед

20:33 22-12-2003 / Андрей, обратиться

Здраствуйте! Моей дочке 3дня нам сказали , что у нее 'синдром щелчка'врожденный вывих обоих бедер. Доктор обьесните пожалуйсто , что это такое и как это лечить , а также чем все это грозит? Когда нужно начинать это лечить и от чего все это началось?

Ответы

# 19:38 23-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это врожденная патология. Прочитать о ней можно на моем сайте orthopedist. ru Срочно начинайте лечение. Нелечение опасно пожизненной инвалидностью. Где вы живете?
# 21:15 31-12-2003 Андрей, обратиться
Мы живем в Татарстане, г. Нижнекамск. Были у травматолога, он сказал делать массаж (круговые движения) и широкое пеленание ( губка между ножек). Рентген сказал делают тоьлько после 4 месяцев. Как можно определить диагноз без рентгена? Прочитав ваши статьи, поняли, что к каждому типу вывиха особый подход. отим идти к другому врачу.
# 13:23 01-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Травматологи не лечат ортопедическую патологию. Их этому не учат. Поэтому ваш доктор и посоветовал вам делать массаж и круговые движения. Эти прочедуры как раз и приведут к инвалидности. У вас врожденный вывих бедер. При наличии симптома соскальзывания такой диагноз ставиться даже без рентгена. Снимок лишь только уточнит степень тяжести вывиха. Лечение следующее: 1. Широкое пеленание в течении 7 дней. 2. Рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции можно делать с 3 недельного возраста. 3. Наложение стремян Павлика + продолжать широкое пеленание до 2, 5 месяцев и сделать контрольный снимок. Если достигнута центрация головки - лечение продолжить 6- 8 месяцев. Если центрации нет - наложить функциональную гипсовую повязку на 6 месяцев постепенно добиваясь полного отведения ножек. Это начальный этап лечения. Найдите ортопеда, который бы смог осуществить такое лечение. Положение у вас серьезное. Удачи вам.