детский ортопед

19:04 29-01-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Очень большая просьба ко всем родителям, которые столкнулись с такой же проблемой, что и мы: врожденный вывих обоих бедер у ребенка. Нашей дочке поставили диагноз сразу же в роддоме, сейчас нам 6 недель. Были у травматолога – ортопеда, носим трусики Фрейка ( такая пластмасска неудобная). Скоро пойдем в больницу снова, получать назначения на физиолечение. Врачу доверяем почти полностью. Дело в другом: хотелось бы пообщаться такими же родителями, которые через это уже прошли, узнать, какие у них были проблемы, как они их решали в процессе лечения, сравнить со своими, понять, может что- то мы делаем не так. Хотелось бы что бы кто- то поделился опытом, так как мы подходим к этой беде очень серьезно, и надеемся на вашу поддержку. Заранее благодарны, Марина и Андрей. Наш e- mail: tatmarina@rambler. ru

Ответы

# 23:09 29-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Марина, вы странный человек - хотите получить медицинскую консультацию у немедиков! Зачем вам это? Не лучше ли у грамотного ортопеда узнать как надо проводить лечение? Вывих бедра никогда не вылечить никамими "трусиками" - вы только мучаете ребенка, а вывих закрепляется и лечить его будет все труднее и труднее. Как лечится вывих - можете посмотреть на моем сайте orthopedist. ru
# 12:35 30-01-2004 Марина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Очень благодарна за Ваше внимание к нашим персонам. Но должна сказать: Вы не поняли - мне не нужна мед. консультация, мне нужны советы на каждый день ( как спит ребенок, на спинке или на животике, тяжело переносит ношение этих спец. штук или нет, как родители приучали его к ним и т. п. бытовые трудности). Насчет трусиков Вы неправы. Тот единственный грамотный ортопед в нашем городе ( зав. отделением травматологии детской больницы) и прописал нам это устройство, как подготовку к лечению. На Вашем сайте мы уже были, но сами проводить лечение мы же не можем, и с Вашей схемой лечения к нашему врачу не пойдешь (дескать, лечите нас вот так). Вот такая ситуация у нас.
# 12:44 30-01-2004 Марина (Тоже)…, обратиться
А Вы посетите сайт для родителей: к примеру www. rodi. ru или http: // forum. materinstvo. ru
Там можно и поговорить об этом с мамочками на конференциях : )
# 16:07 30-01-2004 Ирина, обратиться
Марина, я согласна, что с этой схемой как пойти к врачу? Вот, доктор виртуальный сказал, лечите, как написано! !! Мне кажется, у каждых врачей свои методики и зря уважаемый доктор так настаивает на данной схеме. доктор, поймите, родителям таких деток итак не легко, а Вы еще нервируете: не так лечите. Главное ведь, чтобы ножки были в положении Лоренца 1, а для чего тогда столько разных аппаратов: и Волкова, и Гневковскгоо и т. д. ? На Вашем же сайте о них и говорится. А Вы - гипс, гипс.
# 16:14 30-01-2004 Мариет, обратиться
Дорогая Марина! Я родилась с вывихами обоих тазобедренных суставов. родителей напугали, сказали, что я буду хромать. мама - ей был 21 год- чуть не поседела от горя, но не смирилась. Сколько себя помню - поликлиники, массажи, процедуры. до 2- х лет с меня не снимали шину (железная палка, крепится к бёдрам двумя ремнями). вывихи были тяжёлые. потом лет до 5 спала в шине. сейчас мне 24 года и у меня красивые длинные ноги (тьфу- тьфу- тьфу). хожу абсолютно нормально.
так что успокойтесь и продолжайте следовать рекомендациям врачей. это не самая страшная болезнь и лечению вполне поддаётся. очень хорошо, что рано поставили диагноз - возможно, лечение будет более лёгким и быстрым, чем у меня.
удачи!
# 16:21 30-01-2004 Мариет, обратиться
ещё раз хочу подчеркнуть: относитесь к лечению со всей серьёзностью - никаких поблажек на "неудобно" и т. п. врачи до сих пор мне говорят, что я своими ногами обязана тому, как серьёзно взялась за лечение моя мама.
# 16:21 30-01-2004 Марина (Тоже)…, обратиться
И я прочитала про шины Волкова. .. . я вот у лечащего ортопеда спросила - а что, кроме гипса ничего нет? Мне сказали что нет. .
# 16:27 30-01-2004 Мариет, обратиться
я что- то не понимаю - когда меня 20 лет назад лечили всякие шины были, а сейчас нет?
# 19:43 30-01-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
Марина и Мариет - нам с вывихом поставили шину Шнейдерова. Я также трясусь, как и Марина. Что я знаю? Что головку держать будет у нас попзже, что нельзя лежать на животе, что максимум мы в ней будем до 10 месяцев, что эта болезнь в 5 раз чаще встречается у девочек. ..
# 20:44 30-01-2004 Марина, обратиться
Спасибо большое за вашу отзывчивость, девочки! Хочу сказать: много страхов, но не за то что придется много заниматься ребенком, а в основном за то, что боюсь что- то сделать неправильно. Про шину Шнейдерова ничего не знаю и про Волкова тоже. Нам обещали поставить шину Виленского, если не будет улучшений на рентгене в три месяца. Во вторник иде к врачу вставать на физлечение : что нового скажет? .. Напишу.
# 22:30 31-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для Марины.
Любой лечебный процесс на основании исследовательской работы и большой практики выбирает наиболее оптимальные методы лечения. Эти методы утверждаются в лечебных центрах и рекомендуются в виде методических рекомендаций широкому кругу врачей- специалистов. В процессе лечения врожденного вывиха бедра применялись различные методы фиксации, а остановились на функциональной гипсовой повязке, как самом эффективном методе лечения. Так что это схема не моя, а Всесоюзного детского ортопедического центра, где еще в 1982 году нам ее дали для применения. Другие методы дают меньший процент выздоровления. Вот поэтому вместо того, чтобы вывих полностью вылечить к 8- 9 месяцам, некоторые ортопеды (применяя всякого рода доморощенные методы) годами лечат вывих да еще и не до конца - с остаточными явлениями подвывиха на всю жизнь ребенка. Ваш ортопед не только должен, а обязан знать это. Ну а если он не знает этого, то выберите что вам дороже - здоровье вашего ребенка или что- то еще.
# 22:38 31-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для Иры.
Ира, причтите ответ для Марины. И поймите же вы - это не моя схема лечения! Я понимаю что вам не легко, но я же не могу покрывать врачебную безграмотность, приводящую к инвалидности ваших детей! Как мне еще объяснить это вам? И вы ошибаетесь, что главное это положение Лоренца. Не всегда в этом положении удается снизвести головку. На моем сайте дана информация о всей истории развития методики лечения вывихов, а остановились врачи на этом самом вам ненависном гипсе. И почему он вам так не нравится? Что он вам плохого сделал?
# 22:43 31-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для Мариет.
Я вас уверяю, Мариет, что правильно леченный вывих не может затянуться на 5 лет! Его максимум к году должны были вылечить. И даже грамотно и быстро вылеченный вывих бедра к 50- ти годам очень часто дает коксартроз. Поэтому, дайствительно - тьфу- тьфу- тьфу.