детский ортопед

16:23 12-02-2004 / Елена Р., обратиться

Уважаемый доктор. Помогите понять. У нашей дочери (2 года) врожденный пилонидальный копчиковый синус. Сразу после рождения делали рентген крестцовой и копчиковой области- никаких отклонений не обнаружено. Но до сих пор я замечаю, что у нас очень длинный копчик, по крайней мере ни у кого из детей знакомых он вообще не выделяется если просто погладить ребенка по попе. Может ли копчик состоять из большего чем положено количества позвонков и является ли это нормой или аномалией? А еще нам всегда очень больно падать на попу . Ответьте пожалуйста чем грозят сильные ушибы вот такого копчика.

Ответы

# 21:22 12-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно посмотреть рентгеновский снимок. Может быть у вас аномалия развития копчика.
# 20:12 06-01-2017 София, обратиться
Здравствуйет. У меня с детства сильно выпирает крестец (или копчик) , прямо как хвост. Это ужасно смотриться. Можно ли его вправить? Чтоб не торчал