детский ортопед

22:12 26-02-2004 / Елена Ш., обратиться

У меня такое ощущение, что у дочки (1г10мес) "скрипят" коленки (или точнее сказать гудят). Когда кладу руку на коленку (а ножка без движения даже), то ощущаю под рукой "гудение". Стоит ли беспокоиться и идти к ортопеду? И симптомами чего это может быть? У нас для этого сначала надо попасть к хирургу, он даст направление к ортопеду, все это по талонам и т. д.

Ответы

# 07:43 27-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет таких законов, что к ортопеду можно попасть только после направления хирурга - это самоуправство и глупость. Детский ортопед должен ребенка до года смотреть на 1 раз больше, чем хирург - это при рождении, в 3, 6, и 12 месяцев.
# 14:56 02-03-2004 Елена Ш. (И.Б. …, обратиться
Так что же это все- таки может быть с коленками? К ортопеду записались, ждем` с. У нас в Томске в поликлиниках ограничаваются только хирургами, ортопеды в дефиците, к ним и не направляют, потому так и выходит.
# 14:37 03-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А хирургов не обучают лечению ортопедических заболеваний. С коленками много чего может быть. Нужна консультация ортопеда.
# 08:59 10-03-2004 Елена Шиянкова …, обратиться
Доктор, простите, что надоедаю. Но чоень сложно лечиться в провинциальном городе, где мало специалистов. Если сможете и пожелаете, проконсультируйте еще раз!
Были мы у ортопеда в детском мед. центре. Что мне не понравилось - она полностью дочку и не осматривала, хотя я сказала ей, что мы первый раз. Заставила дочку походить, пощупала коленки, говорит, слабые суставы, в карточке написала "гипермобильность суставов н. конечностей". А меня вот что смущает - мы рано начали ходить (с поддержкой и пару шагов сам- но с 8, 5 мес, а полностью самостоятельно в 10, 5месяцев), а возможно ли такое при слабых суставах? Сейчас дочка (1г10м) очень активная, много гуляет и бегает.
Порекомендовал врач
ЛФК (ну, против этого я ничего не имею)
э/ форез CaCl2 (это я слышала не столь безопасно)
массаж, теплолечение парафином (тоже польза очевидная)
мазь Траумель (хотя в показаниях к ней нет нашего диагноза, тогда зачем она нужна , если она лечит от ушибов и воспалений? !)
Юни- вит (тоже зачем , если мы принимаем другие витамины? )
кальций- магний.

Очень бы хотелось услышать ваше мнение как независимого эксперта.
С уважением, Елена .